Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Нормативные сроки очистки дорог от выпавшего снега

Нормативные сроки очистки дорог от выпавшего снега

Для дорог V категории срок очистки проезжей части составляет 12 часов с момента окончания снегопада и (или) метели до полного его устранения, срок очистки обочин составляет 15 часов с момента окончания работ по уборки снега с проезжей части.
Для дорог V категории допускается наличие рыхлого снега во время снегопада и (или) метели и до окончания снегоочистки на проезжей части дорог толщиной 5 см. Толщина рыхлого снега на обочине не нормируется. Допускается очистка обочин на 50% от ширины. Высота валов на обочинах на пересечениях дорог должна быть не более 0,5 метров на расстоянии до 150 метров до пересечения. Для дорог с интенсивностью движения транспорта менее 1500 а/м в сутки допускается образование снежного наката (уплотненного снежного покрова) на проезжей части.
Для дорог IV категории срок очистки проезжей части составляет 6 часов с момента окончания снегопада и (или) метели до полного его устранения, срок очистки обочин составляет 15 часов с момента окончания работ по уборки снега с проезжей части.
Для дорог IV категории допускается наличие рыхлого снега во время снегопада и (или) метели и до окончания снегоочистки на проезжей части дорог толщиной 2 см (4 см для улиц в границах населенных пунктов). Толщина рыхлого снега на обочине не нормируется. Допускается очистка обочин на 50% от ширины. Высота валов на обочинах на пересечениях дорог должна быть не более 0,5 метров на расстоянии до 150 метров до пересечения. Для дорог с интенсивностью движения транспорта менее 1500 а/м в сутки допускается образование снежного наката (уплотненного снежного покрова) на проезжей части.

 



19 января 2022
13:24
Транспорт и связь
Поделиться