В Шемуршинском районе состоялось публичное слушание по вопросу о преобразовании Шемуршинского района в Шемуршинский муниципальный округ

В Шемуршинском районе состоялось  публичное слушание по вопросу о преобразовании Шемуршинского района в Шемуршинский муниципальный округ

Сегодня, 12 января 2022 года, в зале заседаний администрации Шемуршинского района состоялось публичное слушание по вопросу о преобразовании муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Шемуршинского района Чувашской Республики, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Шемуршинский муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром: село Шемурша.

В слушаниях приняли участие начальники структурных подразделений администрации Шемуршинского района, руководители учреждений образования и культуры, предприятий, организаций района. Всего в публичных слушаниях приняли участие 64 человека.

С основным докладом по вопросу о преобразовании Шемуршинский района в Шемуршинский муниципальный округ выступил глава администрации района Владимир Денисов.

В своем выступлении Владимир Васильевич разъяснил участникам публичных слушаний этапы и особенности преобразования Шемуршинского района в Шемуршинский муниципальный округ, перечислил положительные моменты от преобразования. Важным преимуществом от создания муниципального округа является введение единого механизма управления, создание четкой и понятной вертикали власти: один глава, один представительный орган, одна администрация. Один орган местного самоуправления несет всю полноту ответственности. Муниципальный округ будет иметь единый бюджет и план развития территории - один центр принятия решений. Объединение сельских поселений в один муниципальный округ повысит эффективность решения актуальных вопросов местного значения, позволит сократить сроки подготовки и принятия управленческих решений, обеспечит оперативную реакции власти на жизненные потребности населения. Объединенные средства можно будет направлять на решение не только проблем и первоочередных задач, но и на реализацию комплексных долгосрочных программ и планов (в том числе на условиях софинансирования из республиканского и федерального бюджетов), требующих больших финансовых ресурсов. Таким образом, появится реальная возможность усиления экономической базы объединяемых муниципальных образований, реализации крупных проектов по строительству, благоустройству, капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, совместного решения тех вопросов местного значения, которые усилиями только нижнего поселенческого звена решить было невозможно. Без внимания не останется ни один населенный пункт. Сохранится связь власти с населением - в структуре администрации муниципального округа предположительно будет создано управление, в который войдут территориальные отделы,  расположенные в ныне действующих администрациях сельских поселений. В связи с преобразованием будет оказана дополнительная финансовая поддержка из республиканского бюджета бюджету округа, которая позволит уже со следующего года реализовать проекты, в каждом населенном пункте.

В завершение Владимир Денисов отметил, что 11 января публичные слушания по аналогичному вопросу прошли во всех сельских поселениях Шемуршинского района, и в каждом поселении предложенная инициатива по преобразованию Шемуршинского района в Шемуршинский муниципальный округ нашла поддержку у населения.

Председательствующий Юрий Ермолаев предложил участникам публичных слушаний одобрить проект решения Шемуршинского районного Собрания депутатов Чувашской Республики «О согласии на преобразование муниципальных образований путем объединения всех сельских поселений, входящих в состав Шемуршинского района Чувашской Республики, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Шемуршинский муниципальный округ Чувашской Республики, с административным центром с.Шемурша»

Голосовали: «за» - 63; «против» - 0; «воздержались» - 1.

Председательствующий предложил участникам публичных слушаний рекомендовать Шемуршинскому районному Собранию депутатов Чувашской Республики согласиться на преобразование муниципальных образований путем объединения всех сельских поселений, входящих в состав Шемуршинского района Чувашской Республики:

Бичурга-Баишевского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики, Большебуяновского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики, Карабай-Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики, Малобуяновского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики, Старочукальского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики, Трехбалтаевского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики, Чепкас-Никольского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики, Чукальского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики, Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района Чувашской Республики и наделения вновь образованного муниципального образования  статусом муниципального округа с наименованием Шемуршинский муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром: село Шемурша