Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Олег Николаев подписал указ о введении в Чувашии дополнительных антиковидных ограничений

Олег Николаев подписал указ о введении в Чувашии дополнительных антиковидных ограничений

Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал изменения в Указ «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики» от 7 декабря 2021 г. № 205.

Согласно изменениям в Указе допуск в гипермаркеты площадью торгового зала более 1 000 кв. м со смешанным ассортиментом будет осуществляться только по предъявлению QR-кода, отрицательного ПЦР-теста или справки о перенесенном не более шести календарных месяцев назад заболевании новой коронавирусной инфекцией (вместе с документом, удостоверяющим личность). Под такие требования подпадают 42 магазина в республике, включая 35 в г. Чебоксары. Ограничения в отношении гипермаркетов вводятся с 20 января 2022 г. с тем, чтобы люди могли вакцинироваться, получить QR-код.

Кроме того, документом устанавливается с 29 декабря 2021 г. по 16 января 2022 г. запрет на нахождение детей до 14 лет без сопровождения одного из родителей или иного законного представителя в торговых объектах площадью свыше 1 000 кв. м и торгово-развлекательных центрах.

В Указе уточняется, что деятельность парикмахерских, салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев осуществляется при условии нахождения в помещении не более одного человека, включая работников, из расчета на четыре кв. метра.

«Крупные торговые центры, на мой взгляд, поднимают правильные вопросы, что на сегодняшний день не в зоне охвата нашими ограничениями остались крупные гипермаркеты, которые наряду с продовольственными товарами торгуют и промышленными товарами. Речь не идёт о бытовой химии и других таких товарах первой необходимости, а именно промышленными товарами - одеждой, канцелярией, другими товарами. Я думаю, будет правильно ввести аналогичные требования и к таким организациям», – заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев в ходе проведенного ранее заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

http://www.cap.ru/doc/laws/2021/12/29/decree-212

 



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики