Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Охрана хвойных молодняков будет усилена

Охрана хвойных молодняков будет усилена

Приближается самый яркий и долгожданный праздник - Новый год, а как говорится, «что за Новый год, да без ёлочки?». Ежегодно, со времен Петра Великого, на Руси было принято украшать в этот праздник свои жилища хвойными лапами. Однако со временем эти традиции практически исчезли и переросли в другие - украшать свои жилища новогодней елкой.

На территории Чувашской Республики с 20 декабря 2021 года проводятся мероприятия, направленные на предотвращение незаконной рубки хвойных молодняков в предновогодний период.

В рамках мероприятия проводятся: патрулирование лесов, рейды по елочным базарам совместно с заинтересованными ведомствами, разъяснительная работа среди населения о недопустимости незаконных рубок деревьев хвойных пород для новогодних праздников, об ответственности, предусмотренной за нарушения лесного законодательства.

Сотрудники КУ ЧР «Лесная охрана» Шемуршинского лесничества предупреждают: рубка новогодних елей – это серьезное нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии с приказом Минприроды Чувашии от 30.11.2021 № 934 «Об усилении охраны хвойных молодняков в предновогодний период и период новогодних праздников», влекущая наложение значительных штрафов:

- за одну незаконно срубленную елочку для граждан составит от 3 до 4 тысяч рублей;

- для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей;

- для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Кроме штрафа нарушителю придется возместить ущерб, причиненный лесному фонду, в размере 2-3 тысяч рублей, а если зеленая красавица срублена на особо охраняемой природной территории – от 3 до 6 тысяч.

Помимо административного взыскания, нарушитель «лесного порядка» может быть привлечен и к уголовной ответственности при рубке елей на сумму причиненного вреда более 5 тыс. рублей.

Если вы стали свидетелями незаконной рубки деревьев или владеете информацией (сведениями) о противоправных действиях в сфере лесопользования, сообщите об этом по телефонам:

Минприроды Чувашии – (8352) 56-52-80;

Диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана»

Минприроды Чувашии – (8352) 40-24-00;

Прямая линия лесной охраны – 8-800-100-94-60.

Справочно. Единственным участником по продаже новогодних елей на территории Чувашской Республики будет «Шумерлинский лесхоз», который приобрел на аукционе в Шумерлинском лесничестве с общим количеством елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников 150 шт.

КУ ЧР «Лесная охрана» Шемуршинское лесничество.



27 декабря 2021
14:40
Поделиться