Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района

24 декабря 2021 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района  в составе председателя Чамеева А.В., членов комиссии:  Ендиерова Н.И., Кудряшовой Е.Н., Антоновой И.Н., Кузьмина С.В.,  Вазанова А.П., Чувашова Н.Т., Тимофеевой И.М., Ефимовой М.А., секретаря комиссии: Захаровой  О.П.,

приглашенные: Янтыков Р.Р. – помощник прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики, Тепитов Н.А.- врио начальника ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» подполковник полиции, Ильин М.Ю. - врио начальника отделения надзорной и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, главы сельских поселений Шемуршинского района, директора школ, социальные педагоги.

На повестке дня были рассмотрены вопросы:

- О порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации индивидуальной программы реабилитации;

- Об организации досуговой деятельности несовершеннолетних в свободное от учебы или работы время. Вовлечение детей и подростков в различные виды кружковой или клубной работы;

- Профилактика правонарушений в области пожарной безопасности в многодетных семьях;

- О профилактике распространения среди несовершеннолетних криминальной субкультуры, пропагандирующей опыт и стереотипы преступного поведения;

- О профилактике  употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств, психоактивных веществ;

-  Об итогах работы КДН и ЗП за 2021 год. Утверждение плана работы КДН и ЗП на 2022 год.

С учетом изложенного решено:

- Бюджетному учреждению «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, отделу образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Чувашской Республики, бюджетному учреждению «Шемуршинская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, отделу казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Шемуршинском районе, отделению полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ "Батыревский", главам сельских поселений, директорам школ рекомендовать:

продолжить проведение мероприятий, направленных на выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и своевременное предоставленное планов дополнительных мер по улучшению качества разработки индивидуальных программ реабилитации на несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении;

организовать информирование родителей (иных законных представителей) об органах и учреждениях, оказывающих психологическую, медицинскую, педагогическую, правовую помощь несовершеннолетним с проблемами в обучении, проведении, социальной адаптации, а также о существующих возможностях организации досуга и занятости детей и подростков;

активизировать разъяснительную работу с семьями находящимися в трудной жизненной ситуации направленный на профилактику гибели и травматизма детей, чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в зимний период, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, безопасности несовершеннолетних на дороге, на покрытых льдом водоемах, недопущению подростков на объектах строек и заброшенных зданий представляющих угрозу жизни и здоровью детей.

Отделу образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Чувашской Республики поручить организовать работу по созданию школьных спортивных клубов в не менее чем на 75% общеобразовательных учреждениях Шемуршинского района Чувашской Республики.

Субъектам профилактики увеличить охват несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, дополнительным образованием до 75% от общего числа подучетных.

Активнее проводить мероприятия по выявлению и предупреждению нахождения детей в ночное время в общественных местах, по пресечению фактов реализации несовершеннолетним табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции работниками торговли.

Повысить эффективность информационного взаимообмена между субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о лицах, совершающих правонарушения в отношении несовершеннолетних и вовлекающих их в противоправную деятельность.

КДН и ЗП напоминает о том, что во исполнении пункта 1.4 протокола заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 09.12.2021 года №5 с 27 декабря 2021 года по 9 января 2022 года на территории Шемуршинского района будут продолжаться профилактические рейды приуроченный Всероссийской акции «Безопасность детства» в целях организации работы по предупреждению и профилактике чрезвычайных происшествий.

Субъекты системы профилактики надеются, что в ходе визитов, личных бесед повысится родительская ответственность в вопросах воспитания, что удастся предупредить правонарушения и преступления среди несовершеннолетних.

Одновременно КДН и ЗП разъясняет, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних и при выявлении таких нарушений родители  (иные законные представители) будут привлечены к административной ответственности.