Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Внесены изменения в постановление о проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельных категорий взрослого населения Чувашии

Внесены изменения в постановление о проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельных категорий взрослого населения Чувашии

В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики, а также в целях усиления профилактических мероприятий вынесено постановление Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике – Чувашии № 3 от 15.12.2021 о внесении изменений в постановление от 06.10.2021 №2 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Чувашской Республике».

Для стабилизации эпидемиологической обстановки, в целях создания коллективного иммунитета документом дополнен перечень категорий граждан, подлежащих проведению обязательной вакцинации против COVID-19. В расширенный список вошли лица в возрасте старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями бронхо­легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением), а также граждане старше 18 лет, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Отметим, что требования не распространяются на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.

Сделать прививку первым компонентом или однокомпонентной вакциной необходимо до 17 января 2022 года, вторым компонентом – до 17 февраля 2022 года. Привить следует не менее 90% от общей численности работников старше 60 лет, работников с хроническими заболеваниями, не менее 80% от общей численности обучающихся. Лица, не прошедшие вакцинацию в указанные сроки, должны быть отстранены от работы или переведены на дистанционный режим работы. Также в этом случае на дистант будут переведены граждане, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.