Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

Состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

8 декабря 2021 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района  в составе председателя Чамеева А.В., членов комиссии: Ендиерова Н.И., Смирновой И.А., Антоновой И.Н.,  Вазанова А.П., Кузьмина С.В.,  Тимофеевой И.М., Чувашова Н.Т., секретаря комиссии: Захаровой  О.П., в присутствии помощника прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики Янтыков Р.Р.

Председатель разъяснил права и обязанности всех участвующих в рассмотрении дел.

На заседании рассмотрены 1-материал об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», 1 материал по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»,  2 ходатайства образовательных учреждений об оказании содействия в решении вопроса в устранении неоднократных систематических нарушений правил внутреннего распорядка, устава школы в отношении учащихся.

Административные наказания наложены в виде штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения. На контроль поставлено 1 семья. На учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района поставлены 3 несовершеннолетних ребенка.

Так же КДН и ЗП при администрации Шемуршинского района Чувашской Республики информирует о том, что в последнее время увеличилось количество травм несовершеннолетних, полученных ими во время катания на ватрушках. Так, в ноябре 2021 года от БУ «Республиканский центр медицины катастроф» Минздрава Чувашии о происшествиях с участием несовершеннолетних детей в адрес Уполномоченного по правам в Чувашской республики поступило 12 подобных сообщений, в декабре -1.

Убедительная просьба родителям, об обеспечении безопасности детей!

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и невредимыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

  • формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
  • проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • решите проблему свободного времени детей;
  • постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;
  • проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, безопасности несовершеннолетних на дороге, на покрытых льдом водоемах, недопущению подростков на объектах строек и заброшенных зданий;

Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.