Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Лес можно использовать для рыболовства

Лес можно использовать для рыболовства

Федеральным законом от 30 апреля 2021 г. № 112-ФЗ Лесной кодекс РФ дополнен новой статьей 38.1 "Использование лесов для осуществления рыболовства".

В нормативном акте закреплено, что использование леса для рыболовства осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка. Может устанавливаться сервитут и публичный сервитут.

В лесу могут использоваться все виды рыболовства, кроме любительского (промышленное, прибрежное, рыбоводство и т.д.). Для любителей-рыболовов с принятием новых правил ничего не изменилось.

При этом рыболовы вправе возводить в лесу небольшие сараи, склады и прочие некапитальные строения. Если лесной участок находится в государственной или муниципальной собственности, часть его будет предоставлена для рыболовства на территориях, расположенных у берега. Договор аренды в этом случае заключается на срок, не превышающий срока действия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, договора пользования рыболовным участком или договора пользования водными биологическими ресурсами. Заключить договор можно будет без проведения торгов.

Особенности использования лесов для рыболовства определит Минприроды России.



Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура
03 декабря 2021
08:51
Поделиться