Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Национальный музей представил жителям республики вышитую карту Чувашской республики – результат совместного труда музея, вышивальщиц республики и Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ».

Национальный музей представил жителям республики вышитую карту Чувашской республики – результат совместного труда музея, вышивальщиц республики и Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ».

Работа над картой продолжалась 155 дней.

Только на раскрой полотна по контурам районов мастера «Паха тере» потратили две недели.

Карта состоит из 21 фрагмента.

Ее вышивала 31 мастерица Чувашии в течение 83 дней.

Два месяца 8 мастеров «Паха тĕрĕ» соединяли фрагменты в единое полотно и вручную вышивали обрамляющую карту кайму – её длина 12 метров.

Размер вышитой карты 2,32 х 3,10 м, площадь 7.2 кв. м, вес более 10 кг.

Карта и каймы вышиты вручную и содержат более полутора миллионов стежков.

Каждый фрагмент, как и каждый район Чувашии, уникален, он отличается от других цветом, орнаментом и прекрасен как самостоятельное произведение. Но когда все собрано воедино, результат поражает!


Проект "Вышитая Чувашия" инициирован Главой республики как продолжение народной акции «Сурпан Пĕрле» и приурочен празднованию Дня чувашской вышивки.
Создавали ее мастерицы районов Чувашии по традициям чувашской вышивки. В каждом фрагменте отражено своеобразие орнамента, характерной для местности, очертания и границы районов.

Преподаватель художественного отделения Шемуршинской школы искусств Убасева О.В. приняла участие в народной акции «Вышитая Чувашия» и присутствовала  на торжественном мероприятии, посвящённому Дню чувашской вышивки, на котором была представлена вышитая карта нашей республики.

Мы все вместе создали настоящее произведение искусства!

#чувашнацмузей #чувашскаявышивка #деньчувашскойвышивки #вышитаячувашия #вышитаякартачувашии #чувашскаяреспублика

 



02 декабря 2021
10:43
Образование
Поделиться