2021 - Год строителей Сурского рубежа

Сегодня, 23 ноября в зрительном зале АУ «Централизованная клубная система» Шемуршинского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Литературно-патриотическая композиция «Строительство безмолвных рубежей», подготовленная работниками МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района прошла в рамках проекта «Литературная гостиная», инициатором которого является Союз женщин Чувашии совместно с Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Слово для приветствия  предоставили  главе администрации Шемуршинского района Владимиру Денисову: «Завершается  Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в течение, которого работники культуры, образовательных учреждений проводили мероприятия и другие творческие проекты,  соединившие прошлое с настоящим, и заложившие основу для сохранения исторической памяти о трудовом подвиге чувашского народа в будущем. Благодарю всех участников, кто объединился вокруг идеи увековечивания памяти строителей оборонительных рубежей, внес вклад в ее содержательное наполнение. Память о подвигах строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей будет передаваться из поколения в поколение, тем самым воспитывая в наших детях мужество, дух патриотизма.  Важно знать и помнить нашу историю, сделать всё возможное, чтобы наши дети знали своих героев. И факт проведения данных мероприятий — это тоже дань памяти и уважения потомков».

Далее зрителям представили театрализованную композицию о строителях Сурского рубежа, подготовленную работниками библиотек района при активном участии клубных работников.

Особый эмоциональный восторг вызвал у зрителей показ видеофильма-реконструкции военно-исторических событий строительства Сурского рубежа «Невидимый фронт», снятый при участии работников культуры Шемуршинского района.

Завершилось мероприятие благодарственным словом исполняющего обязанности председателя Шемуршинского районного Совета женщин Светланы Жилкиной.