Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

О проведении оперативно профилактического мероприятия под условным наименованием «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

О проведении оперативно профилактического мероприятия под условным наименованием «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

В целях  предупреждения и пресечения фактов экстремисткой деятельности в период с 17 ноября по 27 ноября 2020 года на территории Шемуршинского района будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Полицейские напоминают гражданам, что понятия фашизм, расизм, терроризм и тоталитаризм являются порождением экстремизма.

Наиболее подвержены влиянию запрещенных идеологий и движений – подростки. Поэтому, родителям крайне важно наладить со своим ребенком взаимосвязь и объяснить ему, что в сети Интернет массово распространяются призывы агрессивно настроенных граждан к участию в несанкционированных массовых акциях, шествиях, пикетированиях, направленных на дестабилизацию ситуации и разжигание межнациональных конфликтов. Важно знать, что тем самым подросток сам может стать правонарушителем.

За подобные действия законодательством предусмотрена ответственность, регламентированная ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 6 лет.

В случае если вам стало известно о лицах, склоняющих ваших детей, знакомых, родственников к совершению противоправных действий, просим незамедлительно сообщать на короткий номер телефона «102» или дежурная часть ОП по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский» 8-835-46 2-33-73

 

С уважением,

Оперуполномоченный группы уголовного розыска            майор полиции      Залалтдинов Л.Ф.