В Шемуршинском лесничестве провели осенний посев желудей дуба и семян липы

«Актуальной задачей лесной отрасли республики является восстановление лесов. Лесоводы Минприроды Чувашии всегда уделяли и уделяют первостепенное внимание своевременному восстановлению вырубок, в том числе и дубрав», – говорит министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Так, благодаря реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», главная цель которого обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, лесоводы Шемуршинского лесничества в постоянном лесном питомнике посеяли 350 кг желудей дуба черешчатого на площади 0,1  га.

Семена дуба при длительном хранении могут потерять свою всхожесть, поэтому осенний посев желудей дуба черешчатого дает хороший результат. Это позволяет получить весной надежные всходы и избежать расходов на обеспечение специальных условий хранения.

Директор БУ ЧР «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии Александр Цыганов сообщил, что для посева использовались семена 1 класса качества, заготовленные в самом учреждении.  В целях защиты растений от болезней семена были обработаны высокоэффективным системным фунгицидом «Привент».

Также осуществлен посев семян липы мелколистной на площади 0,06  га