Плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района  в составе председателя Чамеева А.В., членов комиссии: Ендиерова Н.И., Идрисова Р.Ф., Смирновой И.А., Антоновой И.Н.,  Кузьмина С.В.,  Чувашова Н.Т., Яфизова Х.Х., секретаря комиссии: Захаровой  О.П., в присутствии заместителя прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики юриста 1 класса Борисовой К.В.

Председатель разъяснил права и обязанности всех участвующих в рассмотрении дел.

На заседании рассмотрены 2-материала об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», 1 материал по ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», 1 материал по ст.19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб», представление прокуратуры Шемуршинского района об устранении нарушений законодательства профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и при производстве по делам об административных правонарушениях,  рассмотрения вопроса Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Новочебоксарска о постановке на профилактический учет несовершеннолетнюю в связи с переменой места жительства,  ходатайство Чукальского сельского поселении о снятии с учета несовершеннолетнего в связи с достижением совершеннолетия.

По итогам заседания административные наказания наложены в виде предупреждения, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения. На контроль поставлено 1 несовершеннолетняя, 1 несовершеннолетний снят с учета в связи с достижением совершеннолетия.

На повестке дня были рассмотрены вопросы:

- О ходе выполнения постановления Кабинета Министров ЧР «Об утверждении Правил формирования единой базы данных о выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

-   Подведение итогов летней оздоровительной кампании.

- О мерах по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних,  в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, профилактике социального сиротства.

-   О привлечении детей состоящих на учёте в КДН и ЗП, ПДН, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении к занятиям физической культурой  и спортом.

- О профилактике буллинга – применения насилия подростками в отношении сверстников.

- О состоянии антитеррористической и противокриминальной защищенности образовательных организаций района.

С учетом изложенного решено:

- отделу образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Чувашской Республики усилить контроль за деятельностью органа опеки и попечительства отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних,  в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, профилактике социального сиротства;

-главам сельских поселений Шемуршинского района ставить под наблюдение во время осенних каникул несовершеннолетних состоящих на учете в КДН и ЗП, ПДН, в «группе риска» и семьи, состоящие на учете (дистанционно в целях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID -19);

- директору бюджетного учреждения «Шемуршинский центр социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики А.П.Вазанову, главам сельских поселений Шемуршинского района Чувашской Республики организовать временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в социально опасном положении, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации;

- Субъектам профилактики правонарушений:

-активнее проводить мероприятия по выявлению и предупреждению нахождения детей в ночное время в общественных местах, по пресечению фактов реализации несовершеннолетним табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции работниками торговли;

-повысить эффективность информационного взаимообмена между субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о лицах, совершающих правонарушения в отношении несовершеннолетних и вовлекающих их в противоправную деятельность.

-организовать профилактические рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками ПДН ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» по проверке водоемов в дневное и вечернее время, на предмет выявления несовершеннолетних детей и подростков без присмотра родителей.