Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Сотрудники МЧС и ВДПО провели открытые уроки в рамках «Месячника пожарной безопасности» в образовательных учреждениях Шемуршинского района

Сотрудники МЧС и ВДПО провели открытые уроки  в рамках «Месячника пожарной безопасности»  в образовательных учреждениях Шемуршинского района

В период с 01 сентября по 30 сентября 2021 года по эгидой МЧС России в образовательных учреждениях на территории всей страны проводится «Месячник пожарной безопасности», направленный на изучение преподавательским составом и учащимися всех категорий  требований пожарной безопасности.

В рамках данной акции 01 сентября 2021 года такие обучающие занятия прошли в МБОУ «Карабай - Шемуршинская средняя общеобразовательная школа», МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Ромашка», где сотрудники чрезвычайного ведомства и Всероссийского добровольного пожарного общества в рамках данной профилактической акции провели открытые уроки с учащимися и воспитанниками данных образовательных учреждений.

В гостях у них побывали начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району Александр Кляжев, а также председатель Шемуршинского местного отделения ВДПО Чувашской Республики Ирина Крылова.

В ходе своего выступления Александр Кляжев рассказал ребятам об основных причинах пожаров, происшедших в текущем году на территории района, о правилах безопасного поведения в той или иной чрезвычайной ситуации, привел примеры происшедших в этом году на территории республики пожаров от детской шалости с огнем. В ходе своего выступления он отметил, что необходимо знать не только причины возгораний, а также важно уметь правильно действовать в случае возникновения пожара, либо другой чрезвычайной ситуации и напомнил телефонные номера вызова спасателей «01» и «101», которые необходимо всем знать назубок. 

Затем ребятам были показаны обучающая презентация и видеоролик о порядке действий в случае возникновения пожара и  иных чрезвычайных ситуаций.

Ирина Крылова ознакомила присутствующих с первичными средствами пожаротушения (огнетушителем) и наглядно показала, как им пользоваться в случае обнаружения возгорания, затем желающие из числа учащихся, для закрепления полученных навыков самостоятельно смогли продемонстрировать порядок пользования огнетушителем.

В МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Ромашка» отличившимся воспитанникам и их воспитателям за активное участие в конкурсе детско - юношеского творчества на противопожарную тематику «Неопалимая купина» были вручены сертификаты, грамоты и памятные подарки. В ходе профилактического мероприятия с воспитанниками и обслуживающим персоналом данного образовательного учреждения также была организована практическая тренировка по эвакуации людей на случай возникновения пожара, с которой все справились на должном уровне.

В завершении мероприятий учащимся и педагогам были розданы обучающие памятки на противопожарную тематику, которые поблагодарили гостей за содержательную и познавательную беседу.

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                А.М. Кляжев