24 августа Шемуршинский район с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Визит в Шемуршинский район начался со встречи министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова с главой администрации Шемуршинского района Владимиром Денисовым, в которой также приняла участие главный врач БУ «Шемуршинская районная больница»  Ирина Смирнова.

В рамках рабочего визита Владимир Степанов встретился с активом Старочукальского сельского поселения. На собрании  жители активно задавали вопросы, касающиеся вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

«Если мы говорим о том, что хотим защитить население от COVID-19, то действовать нужно сообща и спланировано. Главы администраций, поселений и руководители больниц, ФАПов, врачебных амбулаторий должны работать сплоченно. Дефицита вакцины в регионе нет! Жители должны знать, где и когда они могут привиться – графики разработаны и утверждены. Не нужно доводить до того, чтобы население на себе испытало действие коронавируса, и уж тем более чувствовало все его последствия. Ситуация серьезная, смертность высокая - вот, что важно понимать! Поэтому и нужно вакцинироваться. Прививка в разы снижает риск летального исхода, а выработанные антитела помогут надежно защитить организм», - пояснил глава регионального Минздрава Владимир Степанов.

Далее Владимир Степанов ознакомился с ходом строительства нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Старые Чукалы. Строительство осуществляется благодаря национальному проекту "Здравоохранение".

Министр здравоохранения отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с новой коронавирусной инфекцией, показала необходимость строительства фельдшерско-акушерского пункта в удаленных от районной больницы сельских поселениях.

В завершении встречи Владимир Геннадьевич поблагодарил медицинских работников за самоотверженный труд. Пожелал дальнейших успехов в работе, семейного благополучия и крепкого здоровья.