Состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района

12 августа 2021 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района  прошла в составе председателя Чамеева А.В., членов комиссии: Ендиерова Н.И., Идрисова Р.Ф., Смирновой И.А., Антоновой И.Н.,  Кузьмина С.В.,  Чувашова Н.Т., секретаря комиссии: Захаровой  О.П; и в присутствии помощника прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики Волкова М.Ю.

Председатель разъяснил права и обязанности всех участвующих в рассмотрении дел.

На заседании рассмотрены 2-материала об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», 2 материала по ст.7.27 ч.2 КоАП РФ  «Мелкое хищение», 1 материал по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», 3 материала по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», 1- ходатайство об отстрочи выхода в суд о лишении родительских прав.

По итогам заседания 2 семьи и 3 несовершеннолетних поставлены на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района.

Административные наказания наложены в виде штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения.

На основании постановления главы Шемуршинского района от 04 декабря 2019. №7-п с внесением изменения в постановление от 06.05.2020 г. №6-п «Об утверждении положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района» (далее – Комиссия) и в соответствии с постановлением администрации Шемуршинского района от 19 июня 2019 года №277 с внесением изменений в постановление от 29 декабря 2018 года №597 «Об утверждении муниципальной программы Шемуршинского района Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействии преступности» в подпрограмме «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Комиссия напоминает, что ведется определенная работа. Основным мероприятием которого является:

- снижение уровня безнадзорности, а также числа несовершеннолетних, совершивших преступления;

- сокращение числа детей и подростков с асоциальным поведением;

-повышение эффективности взаимодействия правоохранительных контролирующих органов, органов местного самоуправления Шемуршинского района Чувашской Республики, общественных объединений, осуществляющих меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по предупреждению и пресечении. Преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и преступлений в отношении них;

- повышение роли правоохранительных органов, органов местного самоуправления Шемуршинского района Чувашской Республики, общественных объединений, осуществляющих меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в решении вопросов раннего выявления семей, находящихся в социально опасном положении, и факторов, влекущих за собой их неблагополучие.

КДН и ЗП напоминает об ответственности за жестокое обращение с детьми

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Административная ответственность. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ)

Уголовная ответственность. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Гражданско-правовая ответственность. Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством

Так же КДН и ЗП при администрации Шемуршинского района Чувашской Республики информирует о том, что в соответствии с письмом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и на основании письма Министерства внутренних дел Российской Федерации в преддверии нового 2021-2022 учебного года инициировано проведение акции «Помоги пойти учиться» (далее Акция). В ходе Акции будет осуществляться  межведомственные проверки состоящих на учете несовершеннолетних, неблагополучных и малообеспеченных семей, а также проведена разъяснительная работа с родителями (иными законными представителями) по вопросам подготовки детей к началу учебного года.

С учетом изложенного председателем было поручено:

- органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении.

13 августа 2021
Заседания комиссий