Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Шемуршинский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев

Шемуршинский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев

10 августа Шемуршинский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В рабочей поездке приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей  Артамонов,  первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин,  председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики  Владимир Димитриев, начальник КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" Герман Михайлов,  генеральный директор ООО "Чувашгосснаб" Валерий Антонов.

Сельскохозяйственное предприятие ООО «Победа» стало первым пунктом рабочей поездки Главы Республики. Олег Николаев ознакомился с ходом уборочных работ. В частности, он побывал на поле, где возделывают технические культуры, а именно подсолнечник и сою. Генеральный директор ООО «Победа» Владимир Абсалямов проинформировал об основных показателях деятельности своего предприятия. На сегодня  обмолочено зерновых культур на площади 506 га, намолочено 1002 тонны зерна, средняя урожайность составляет 19,8 ц/га. Глава Республики подчеркнул, что важно обеспечить завершение уборки в оптимальные сроки, не допустить потерь урожая и провести необходимый комплекс подготовительных работ под урожай 2022 года.

Далее Олег Николаев посетил ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане». Здесь состоялась торжественная церемония вручения ключей от пожарной техники - автоцистерны АЦ-6,0-50 (5557) пожарной части №42 с.Шемурша республиканской противопожарной службы ГКЧС Чувашии. Техника приобретена за счёт республиканского бюджета в рамках реализации Стратегии развития системы обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики на 2020-2024 годы. Олег Николаев  выразил уверенность, что новая техника улучшит показатели оперативного реагирования, повысит эффективность работы по профилактике и тушению пожаров, спасению людей, материальных ценностей, лесных богатств района. «Обеспечение безопасности — одна из основных государственных задачЖелаю поскорее освоить новую технику и использовать её с максимальной отдачей для спасения людей и тушения пожаров», — заключил Олег Алексеевич.

Далее делегация посетила ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане». Директор учреждения Юрий Татарских ознакомил гостей с основной деятельностью национального парка. В ходе дискуссии обсуждались актуальные вопросы реализации инвестиционного проекта по развитию туризма на территории Национального парка.

Следующим пунктом визита стало МБОУ «Шемуршинская СОШ». Здесь Олег Николаев ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту здания.  В контракт входят работы по наружной обшивке фасада школы, которые в настоящее время работы близятся к завершению, а также работы по внутренней отделке помещений школы. Глава республики поинтересовался вопросами организации горячего питания школьников, а также ведения образовательного процесса в условиях проведения ремонтных работ.

 Немаловажным проектом является благоустройство спортивной площадки на территории  МБОУ «Шемуршинская СОШ». Ведутся работы по устройству площадки с резиновым покрытием, беговой дорожки с асфальтовым покрытием, установке тренажеров и скамеек. В настоящее время подготовлено основание площадки из песка и щебня для укладки асфальтового покрытия, установлены бордюрные камни.

В завершении визита в Шемуршинский район Олег Николаев ознакомился с благоустройством общественной территории – площади по улице Советская. Общая сумма проекта составляет 5 551 469,00 рублей. В контракт входят работы по демонтажу старого покрытия площадки, устройства нового покрытия, озеленение, установка фонтана и сцены.  В настоящее работы близятся к завершению. На территории администрации района Олег Николаев пообщался с главами сельских поселений и активом района. «Шемуршинский район всегда находился в передовиках по социальному обустройству территории. В  экономической составляющей район тоже делает неплохие успехи относительно других районов. Но есть достаточно много направлений, над которыми надо еще поработать. Именно для этого ранее была инициирована разработка Комплексной программы развития Чувашской Республики на ближайшие пять лет, в том числе каждого муниципального образования. И надо сказать, что у нас запланирован большой объем работ, в том числе по Шемуршинскому району. Важно эти работы выполнить очень качественно и своевременно», -  сказал Олег Николаев,  подводя итоги своей рабочей поездки.