Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе прошел круглый стол: «О вопросах проведения вакцинации населения против COVID-19

В Шемуршинском районе прошел круглый стол: «О вопросах проведения вакцинации населения против COVID-19

5 августа 2021 в актовом зале  администрации Шемуршинского района  прошел круглый стол на тему «О вопросах проведения вакцинации населения Шемуршинского района против COVID-19».

В мероприятии приняли участие глава администрации района Владимир Денисов, глава Шемуршинского района Юрий Ермолаев, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер – инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев, заведующий сектором по взаимодействию с субъектами общественного контроля Управления по работе с обращениями граждан и взаимодействию с субъектами общественного контроля Администрации Главы Чувашской Республики Диана Краснова, члены общественной палаты Чувашской Республики Евгений Бондарев и Надежда Айвенова, прокурор Шемуршинского района Николаев Владимир, кандидат в депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Антонов, заместитель начальника Батыревского  территориального отдела Роспотребназора Петрянкина Светлана, депутаты Шемуршинского районного Собрания депутатов, главы сельских поселений Шемуршинского района, руководители предприятий, учреждений  и организации Шемуршинского района.

О вопросах проведения вакцинации населения Шемуршинского района Чувашской Республики против COVID – 19 рассказала  заведующая сектором специальных программ Ольга Ичанкина.   По оперативным данным на 5 августа 2021 года зарегистрировано 345 случаев заболевания  коронавирусной инфекцией  из них  выздоровело- 304 человек, умерло- 13 человек, на стационарном лечении- 12 человек.  На сегодняшний день  вакциной Спутник V привиты 2653 человека   или 41,9%.

На предприятиях района  вакцинированы 670 человек, что составляет  51,54 % от подлежащих вакцинации сотрудников. Также она  отметила грамотный подход руководителей предприятий МАУ ДО «ДЮСШ Туслах» «Чувашрегионгаз», Регистрационная  палата, АО «Россельхозбанк»  сотрудники  которых вакцинированы на 100% . В администрации Шемуршинского района привиты 34 человека или 79,07 %.

Руководитель казенного учреждения Чувашской Республики
«Аппарат Общественной палаты Чувашской Республики» Евгений Бондарев отметил, что обсуждаемая тема является важной и необходимой для жителей района: «Очень много вопросов возникает у жителей на тему вакцинации. Сегодня здесь собрались профессионалы, специалисты, эксперты  из разных сфер и услуг. Важно, чтобы на все вопросы у жителей был конструктивный и развернутый ответ. Главная задача, которая стоит перед нами – развеять мифы, которые на сегодняшний день существуют на различных интернет - площадках, социальных сетях и средствах массовой информации о вакцинации».

О преимуществах вакцинации против новой коронавирусной инфекции и о мерах, которые необходимо принимать для того, чтобы население имело иммунную прослойку, рассказала заместитель начальника Батыревского  территориального отдела Роспотребназора Светлана Петрянкина

«Эпидемиологическую ситуацию оцениваем как напряженную. В районе за последние три месяца отмечается рост заболевания. Есть 2 основных фактора, которые помогут остановить распространение вируса, позволят контролировать и сдерживать ситуацию – это соблюдение ограничительных мер и вакцинация населения», - отметила она.

«Вакцинация на сегодня – это главная и основная мера защиты населения», - подчеркнула  Светлана  Петрянкина Противопоказания против вакцинации –  беременность и период грудного вскармливания, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания,  тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины.

Мероприятие прошло в формате конструктивного диалога с разъяснением всех аспектов вакцинации и ответами на вопросы, волнующих граждан. Эксперты старались прояснить заблуждения, тиражируемые в интернете, развеяли самые популярные мифы о вакцинации от коронавируса. 

С вопросом о мероприятиях по подготовке проведения выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Совета Чувашской Республики и представительных органов местного самоуправления Шемуршинского района выступил Николай Ендиеров: « Голосование пройдет в течение трех дней подряд – 17, 18 и 19 сентября. В связи с трехдневным проведением голосования особое значение придается усилению контроля за процедурой и подведением итогов выборов. Приняты все меры, чтобы обеспечить легитимность и открытость избирательного процесса. Все избирательные участки будут оборудованы камерами видеонаблюдения. Также поставлена задача подготовиться к проведению выборов с учетом угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, включая подготовку помещений и обеспечение участников избирательного процесса средствами индивидуальной защиты».

В завершение мероприятия, глава администрации района Владимир Денисов подчеркнул: «Мы надеемся, что население нас услышит, и мы достигнем тех темпов вакцинации, когда с уверенностью можем сказать, что наше население здоровое и защищенное».

Также на круглом столе были рассмотрены другие  актуальные вопросы.