Жители Шемуршинского района смогут подать предварительные заявки на бесплатное подведение газа до границ земельного участка

С 22 июня вступил в силу Федеральный закон, согласно которому расходы по проведению газовой трубы до забора возьмет на себя Региональный газовый оператор, а жителям останется всего лишь провести газ к дому по территории своего участка.

Действие программы по бесплатному строительству сетей до границ земельного участка будет распространяться на домовладения, которые расположены в границах уже газифицированных населенных пунктов. Ограничений по расстоянию от точки подключения к газопроводу до границы земельного участка заявителя нет.

Вторым условием является зарегистрированное право собственности на жилой дом и земельный участок.
Третье условие участия в программе заключается в использовании газа только на личные и домашние нужды, такие как обеспечение тепла, приготовление пищи, подогрев воды.

Нужно отметить, что в случае садовых некоммерческих товариществ, находящихся в границах газифицированных населенных пунктов, бесплатное строительство сетей будет осуществляться до границ товарищества.

В настоящее время программа по догазификации не распространяется на населенные пункты, в которых проложены газовые трубы, но газ по ним не подается.

Подать заявку можно с 26 июля 2021 года в региональных отделениях ОАО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и на портале единого оператора догазификации www.connectgas.ru. Также прорабатывается вопрос по организации приема заявлений от жителей на участие в программе через портал Госуслуг и в МФЦ.

Работы по догазификации планируется завершить до 2023 года.

03 августа 2021
ЖКХ и энергетика