В Шемуршинском районе продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции

Ещё в начале 2021 года началась вакцинация от коронавируса, однако многие работники до сих пор сопротивляются и отказываются от неё. Тем временем это единственный и самый надёжный способ избежать инфицирования и тяжёлых осложнений.

Вакцинации подлежит всё взрослое население страны, но при условии, что нет противопоказаний. При этом Минздрав составил перечень работников, подлежащих обязательной вакцинации от коронавируса, который пока что носит рекомендательный характер

К группам риска отнесли:

1. Лиц старше 60 лет, особенно тех, кто ранее тяжело переболел коронавирусом.
  2. Граждан с хроническими заболеваниями.
  3. Тех, кто часто контактирует с людьми, в том числе на работе.
  4. Медиков, педагогов, социальных работников, специалистов МФЦ.
  5. Работников транспортных и энергетических служб.
  6. Сотрудников правоохранительных и надзорных органов.
  7. Государственных и муниципальных служащих.
  8. Работников сферы торговли и услуг, а также тех, кто трудится вахтовым методом.

При возникновении угрозы бесконтрольного распространения коронавируса именно эти группы лиц первыми отправятся на самоизоляцию, если у них не будет отметки в сертификате о профилактических прививках. Это невыгодно ни им самим, ни работодателям, поэтому о вакцинация от коронавируса работников стоит позаботиться до локдауна.

12 апреля 2021 года Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинации. Среди них, в частности, был такой — будет ли вакцинация добровольной?

Ведомство пояснило, что «любой россиянин может написать добровольный отказ от получения вакцины от COVID-19», при этом «отсутствие прививок может повлечь некоторые ограничения». Эти ограничения могут быть выражены в отказе в устройстве на работу или в отстранении от работы в образовательном, медицинском или социальном учреждении при угрозе эпидемии.

Важно! Официально освобождены от вакцинации лица до 18 лет, беременные и кормящие женщины. Они могут отложить иммунизацию на более поздний период, как и те, кто недавно переболел ОРВИ или прочими инфекционными заболеваниями. Через какой срок ставить препарат "Гам-КОВИД-Вак" — должен определить терапевт, выслушав анамнез.

От вакцинации полностью освобождены лица, которые имеют в анамнезе тяжёлые аллергические реакции, повышенную чувствительность к компонентам, входящим в состав «Спутник V». К числу противопоказаний относятся и некоторые аутоиммунные заболевания, хронические болезни.

Чтобы избежать негативных последствий, каждого человека осматривает и выслушивает терапевт, который и принимает решение о целесообразности введения вакцины. Однако, как показала практика, большая часть взрослого населения может смело вводить "Гам-КОВИД-Вак", не боясь за своё здоровье.

Для удобства работающего населения в Шемуршинском районе по утвержденному графику  проводится организованная вакцинация в организациях, поликлиниках или медицинских мобильных пунктах.