В Чувашской Республике упразднены карантинные фитосанитарные зоны по золотистой картофельной нематоде на площади 8,28 га

По результатам мониторинга и лабораторных исследований, проведенных специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области и подведомственного Службе ФГБУ «ЦНМВЛ», в Чувашской Республике на территориях Моргаушского, Ибресинского, Шемуршинского районов отменен карантинный фитосанитарный режим на общей площади 8,28 га.

В связи с отсутствием в течение 3 лет подряд по результатам карантинных фитосанитарных обследований карантинного объекта – золотистая картофельная нематода (Globodera rostochieensis (Woll.) Behrens.) в указанных районах упразднены карантинные фитосанитарные зоны на 47 приусадебных участках, которые были установлены в 2012 – 2013 годах.

Мониторинг на выявление карантинного организма проводился методом отбора почвенных образцов. Согласно полученным заключениям ФГБУ «ЦНМВЛ» в отобранных пробах жизнеспособных цист золотистой картофельной нематоды не выявлено.

Территориальным управлением Россельхознадзора в соответствии с разработанными и утверждёнными программами по локализации очагов и ликвидации популяции золотистой картофельной нематоды был реализован комплекс мероприятий, в том числе регулярный контроль и осмотр с выездом на место, отбор и исследование проб, разъяснительная работа с населением. В свою очередь землепользователями также проведены все необходимые мероприятия: возделывание культур, не поражаемых нематодой, внесение органических удобрений. Данные меры позволили очистить зараженную почву от карантинных объектов.

Об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по золотистой картофельной нематоде Управление Россельхознадзора уведомило органы местного самоуправления и других заинтересованных лиц.

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области
05 июля 2021