Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии администрации Шемуршинского района

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии администрации Шемуршинского района

30 июня 2021 года состоялось заседание Антинаркотической комиссии администрации Шемуршинского района.

В составе председателя заседания выступил Денисов В.В., члены комиссии: О.П. Захарова, Ф.Э. Бичурин, С. В. Кузьмин, И.А. Смирнова, А.П. Вазанов, А.А. Малеева, приглашенные - Борисова К.В. – заместитель прокурора Шемуршинского района, директора образовательных учреждений, главы сельских поселений Шемуршинского района.

В соответствии с планом работы  30 июня 2021 года на заседании Антинаркотической комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об организации работы по пресечению незаконного оборота наркотических средств в Шемуршинском районе.
  2. О дополнительных мерах, принимаемых комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ; о привлечении к указанной работе добровольческих и молодежных организаций.
  3. О принимаемых мерах по комплексной реабилитации и ресоцилизации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях

С учетом изложенного решено:

- субъектам профилактики продолжить работу по реализации мероприятий противодействия злоупотреблению алкоголем и наркотическими веществами среди населения района;

-  рекомендовать главам сельских поселений Шемуршинского района продолжить проведение профилактических антинаркотических мероприятий с участием представителей образовательных и медицинских организаций, учреждений молодежной политики и спорта, правоохранительных;

- субъектам профилактики организовать информационно-просветительскую, профилактическую работу с подростками и семьями в период летних каникул, принять меры по вовлечению подростков и молодежи в досуговые мероприятия.

- осуществлять систематическое информирование населения Шемуршинского района о проводимой совместной работе правоохранительных органов и общественных организаций по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков.

Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. В работе по профилактике наркомании стремимся к главной цели, выдвинутой в Концепции профилактической антинаркотической деятельности: объединить образовательные, социальные и медицинские меры в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, чтобы достичь общего результата: снижение спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди молодежи и вовлечение их в наркогенную ситуацию и субкультуру.

«Здоровый образ жизни – главное условие профилактики возникновения вредных привычек».