Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Законодательство, регулирующее охрану питьевой воды.

Право на чистую питьевую воду непосредственно связано с правом человека на благоприятную окружающую среду.
Требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем холодного водоснабжения, устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Согласно требованиям Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ № «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Организации, осуществляющие холодное водоснабжение с использованием централизованных систем, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

В случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованную подачу воды и (или) ее подвоз в соответствии с правилами,  утвержденными Правительством Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Федеральным законодательством установлена административная и уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

К примеру, факты нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства могут квалифицироваться по ст. 6.3, 6.5, 8.42 КоАП РФ,         ст. 236, 238 УК РФ.

Что постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1509 утверждено Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения

Согласно Положению, в частности, леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, подлежат освоению с соблюдением целевого назначения таких земель.

Использование, охрана, защита лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, а также уход за такими лесами осуществляются правообладателями земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, на которых расположены леса.

При осуществлении рубок лесных насаждений при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, не допускается, в частности:

повреждение дорог, мостов, просек, мелиоративных систем, дорожных и других сооружений, русел рек и ручьев;

использование русел рек и ручьев в качестве трасс волоков и лесных дорог;

повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв, захламление промышленными и иными отходами.

Положение не распространяется на мелиоративные защитные лесные насаждения.

В Чувашской Республике по мерам прокурорского реагирования проведен ликвидационный тампонаж заброшенной бальнеологической скважины 14:38

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране недр.

Установлено, что администрацией г. Чебоксары не приняты меры по ликвидации заброшенной скважины для добычи минерализованной воды в п. Октябрьский, пробуренной для лечебно-профилактического учреждения в 1959 году на глубину 255 метров.

В целях охраны подземных вод от загрязнения и истощения природоохранной прокуратурой главе органа местного самоуправления внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования муниципальным образованием проведены работы по ликвидационному тампонажу скважины, затрачено почти 440 тысяч рублей.

Нарушение закона устранено.

Чебоксарская межрайонная природоохранная