Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Изменения в законодательстве о противодействии коррупции

С 01.01.2021 государственные и муниципальные служащие обязаны представлять сведения о наличии цифровой валюты, к которой относится биткоин и другие криптовалюты.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в законодательство в сфере противодействия коррупции, расширен перечень сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые подлежат ежегодному декларированию государственными и муниципальными служащими, иными категориями должностных лиц, а также их супругам и их несовершеннолетним детям.

Цифровая валюта признается имуществом и сведения о ее наличии, а также о расходах на приобретение цифровых финансовых активов, необходимо представлять в установленном порядке.

Кроме того, отдельным категориям лиц, указанным в Федеральном законе «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрещено владеть и пользоваться цифровыми финансовыми активами, выпущенными в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, а также любой цифровой валютой вне зависимости от страны выпуска, в том числе цифровой валютой, выпущенной с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории Российской Федерации.

Указанные лица обязаны до 1 апреля 2021 г. осуществить отчуждение цифровых финансовых активов, выпущенных в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, а также цифровой валюты (вне зависимости от страны выпуска).

Мониторинг окружающей среды

Согласно ст. 1 ФЗ «Об  охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды) — комплексные наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе компонентов природной среды, естественных экологических систем, за происходящими в них процессами, явлениями, оценка и прогноз изменений состояния окружающей среды». Кроме того,  в соответствии со ст. 63 ФЗ «Об охране окружающей среды» государственный экологический мониторинг осуществляется в рамках единой системы государственного экологического мониторинга посредством создания и обеспечения функционирования наблюдательных сетей и информационных ресурсов в рамках подсистем единой системы государственного экологического мониторинга государственного фонда данных.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды» (вместе с «Положением о государственном мониторинге состояния и загрязнения окружающей среды») от 06.06.2013 № 477 Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при осуществлении государственного мониторинга обеспечивает предоставление федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов, органам местного самоуправления оперативной фактической и прогностической информации о состоянии окружающей среды.

Мониторинг атмосферного воздуха - система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем природными явлениями, а также прогноз и оценка загрязнения атмосферного воздуха, его состояния. Так, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) несет ответственность за функционирование подсистем государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды и государственного мониторинга атмосферного воздуха. Данное требование закреплено в «Положении о Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 372.

Об особенностях применения разрешительных режимов, предусмотренных Законом РФ «О недрах»

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 установлены особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных Законом РФ «О недрах».

Так, в 2020 году право пользования недрами не прекращается, в том числе в связи с истечением установленного в лицензии срока ее действия (за исключением прекращения по заявлению обладателя разрешения).

В период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. приостанавливается течение предельных сроков подачи документов, связанных с получением права пользования недрами в целях разведки и добычи полезных ископаемых.

Со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2020 г. N 557 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части установления особенностей осуществления контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в 2020 году" (23.04.2020) возможно приостановление и ограничение права пользования недрами сроком до 2 лет по заявке пользователя недр, направленной в орган, предоставивший лицензию.

Срок устранения нарушений условий пользования недрами, предусмотренный письменным уведомлением о допущенных нарушениях, выданным в соответствии с частью четвертой статьи 21 Закона Российской Федерации «О недрах», в соответствии с которым сроки устранения таких нарушений истекают в период с 15 марта 2020 г. по 31 декабря 2020 г., продлевается на один год.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура
01 июля 2021