Информация о санитарно-эпидемиологической обстановке в Шемуршинском районе за январь-май 2021 года

Информация о санитарно-эпидемиологической обстановке в   Шемуршинском  районе за январь-май 2021 года

Острые респираторные заболевания (ОРЗ)

В январе-мае 2021 года по сравнению с тем же периодом  2020 года произошло снижение  заболеваемости  ОРЗ в 1,3 раза, зарегистрировано 318 случаев, 2724,2 на 100 тыс. населения) и ниже среднемноголетнего уровня (далее СМУ) на 20,4%. Из общего числа заболевших этими инфекциями 39,4 % составили дети до 17 лет.

За январь-май 2021 года среди жителей района зарегистрировано 80 случаев заболевания внебольничной  пневмонией, что  выше уровня аналогичного периода  2020 года на 6,7%, показатель заболеваемости составил 685,3 на 100 тысяч населения. Из числа зарегистрированных случаев внебольничной пневмонии  в 32,5% случаях пневмонии, вызванные бактериальными возбудителями. Кроме того, за январь-май 2021 года зарегистрирован 141 случай covid-19, из них пневмонии, вызванные вирусом covid-19, вирус идентифицирован  в 113 случаях.

Кишечные инфекции (ОКИ)

Зарегистрировано 14 случая ОКИ, показатель заболеваемости составил 119,9 на 100 тыс. населения, из них 13 случаев ОКИ неустановленной этиологии, 1 случай сальмонеллеза. Случаи острых кишечных инфекций   зарегистрированы на территориях  Шемуршинского сельского поселения 7 случаев,  Трехбалтаевского, Большебуяновского  по 2 случая и по 1 случаю – Чепкас-Никольского и Чукальского сельских поселений.

Укусы животными

В январе-мае 2021 г. зарегистрировано 6 случаев  укусов животными, показатель составил 51,4 на 100 тыс.населения, за аналогичный период 2020 года- 6 случаев.

Социально-обусловленные инфекции.

Из группы социально-обусловленными болезнями  зарегистрировано по 1 случаю микроспории, ВИЧ-инфекции, туберкулеза органов дыхания, их показатель составил 8.57 на 100 тыс.населения.

Токсикологический мониторинг.

За январь- апрель 2021 года зарегистрирован 1 случай  отравления химической этиологии,  с летальным исходом  эталоном (за январь-апрель  2020 г. зарегистрировано 3 случая отравления химической этиологии, в т.ч. 1 случай этанолом с летальным исходом).

И.о.начальника территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по

Чувашской Республике-Чувашии

в Батыревском районе                                                                                                С.Е.Петрянкина