Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Жители Шемуршинского района приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Жители Шемуршинского района приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

В рамках реализации мероприятий федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Шемуршинского района Чувашской Республики с 26 апреля по 30 мая 2021 года прошло рейтинговое онлайн-голосование по выбору варианта благоустройства общественного пространства на 2022 год.

На голосовании были представлены два варианта благоустройства общественного пространства по ул. Советская в с.Шемурша, а также вариант многофункциональной игровой и спортивной площадки для детей различного возрастного уровня.

В данном голосовании приняли участие граждане, достигшие 14-летнего возраста и старше, имеющие постоянную регистрацию на территории Шемуршинского района.

Всего в голосовании принял участие 1791 человек, из них 1651 голос был отдан за первый вариант дизайн-проекта «Благоустройство общественного пространства по ул. Советская в с. Шемурша», за 2 вариант дизайн-проекта «Многофункциональная детская игровая спортивная площадка» проголосовали 140 человек.

Общественное пространство по ул.Советская в с.Шемурша и вариант многофункциональной игровой и спортивной площадки для детей различного возрастного уровня, набравшие наибольшее число голосов, будут благоустроены в 2022 году.

Жители будут активно вовлечены в процесс разработки дизайн-проектов по благоустройству. Проектирование будет осуществляться с учетом их мнения.

Также планируется обсуждение проекта Стандарта благоустройства и озеленения. Напомним, что Стандарт разработан Минстроем Чувашии. Его проект содержит основные принципы и подходы, рекомендуемые к применению при разработке проектной документации и выполнении работ, эксплуатации общественных территорий в целях создания безопасной, комфортной и привлекательной городской среды. Стандарт также предусматривает подробное описание принципиальных решений элементов благоустройств, таких как пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, места отдыха, площадки для выгула собак.

«Проведенное голосование показало, что больше всего жителей Шемуршинского района заинтересовал первый вариант благоустройства общественного пространства  по ул. Советская в с. Шемурша, которая обновится уже в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды», - отметил глава администрации Шемуршинского района Владимир Васильевич Денисов.