Отделение ГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» по Шемуршинскому району информация по мотоблокам

17 мая 2021 года Верховным Судом Российской Федерации вынесено постановление, которым постановление мирового судьи судебного участка No 37 судебного района г. Кургана Курганской области от 3 августа 2020 года и постановление судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10 декабря 2020 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ водителя, управляющего мотоблоком в состоянии опьянения, оставлены без изменения (дело No 82-АД21-3-К7).

Указанными судами установлено, что мотоблок в соответствии с п. 1.2 ПДД РФ является транспортным средством, при этом, объем и мощность двигателя, а также его конструктивная скорость не имеет правового значения для квалификации действий лица при управлении им.

Кроме того, в соответствии с решением Коллегии Евразийской комиссии от 12.02.2019 г. No 25 «О классификации мотоблока (мотокультиватора) в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» мотоблок (мотокультиватор), представляющий собой устройство с возможностью крепления навесного и (или) прицепного оборудования, управляемое рядом идущим водителем при помощи рулевого устройства в виде двух рукояток, с одной ведущей осью, двигателем внутреннего сгорания, конструктивные

особенности которого предусматривают возможность установки на ведущую ось рабочих органов (фрез) для обработки почвы или колес, имеющее тягово-сцепное устройство, и (или) приспособления для крепления навесного оборудования, и шкив или вал отбора мощности, в соответствии с Основными правилами считается как трактор одноосный.

На основании Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999 г. No 796, под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющим двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).

В случае использования мотоблока в качестве устройства для перевозки людей, грузов по дорогам общего пользования, такое средство определяется как самоходная машина и для его управления необходимо наличие в удостоверении тракториста открытой категории «В» - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт. Лица, управляющие самоходными машинами (мотоблоками) приравниваются к водителям.

Лица, управляющие мотоблоками, также подлежат административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ за управление самоходной машиной без права на ее управление и (или) без соответствующей категории, как и по ст.ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ соответственно, а также по ст.264.1 УК РФ за управление в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования и иным статьям главы 12 КоАП РФ.

Отделение ГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» по Шемуршинскому району