Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Акция МЧС России «Мои безопасные каникулы» продолжается

Акция МЧС России «Мои безопасные каникулы» продолжается

Наконец для школьников наступили долгожданные каникулы! Кто-то из учеников уехал вместе с родителями отдыхать к морю, кто-то отдыхает в деревне у дедушек и бабушек, некоторые проводят время дома с любимой семьей.

Но есть в школе одна категория ребят, которые и во время каникул с радостью бегут в школу. Это не просто дети, а воспитанники пришкольных лагерей.

С 1 июня 2021 года на территории Шемуршинского района начали свою работу 4 пришкольных лагеря с дневным пребыванием детей при общеобразовательных школах.

Примерить боевку, надеть противогаз, посидеть в кабине настоящей пожарной машины – все это смогли сделать воспитанники двух пришкольных лагерей «Непоседы» (д. Старые Чукалы) и «Солнышко» (с. Бичурга-Баишево).

В рамках Всероссийской акции, проводимой под эгидой МЧС России «Мои безопасные каникулы» для проведения обучающего занятия по вопросам безопасности в гости к ребятам приехали начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району Александр Кляжев, начальник ПЧ-42 по охране с. Шемурша Александр Фомин и председатель местного отделения ВДПО Чувашской Республики Ирина Крылова.   

Александр Кляжев рассказал ребятам об основных причинах возникновения пожаров, о правилах безопасного поведения в той или иной чрезвычайной ситуации, к какой беде может привести игра со спичками, привел примеры происшедших в этом году на территории республики пожаров от детской шалости с огнем.

Ирина Крылова ознакомила ребят с первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) и наглядно показала, как ими пользоваться в случае обнаружения возгорания, затем провела тематическую викторину и творческий конкурс на противопожарную тематику.

Затем ребят ждал пожарный автомобиль. Начальник ПЧ-42 Александр Фомин познакомил детей с его оборудованием, ответил на вопросы касающейся работы и быта пожарных, а также разрешил всем желающим забраться в кабину автомобиля. Здесь же школьники смогли примерить боевую одежду пожарных и даже устроить импровизированную фотосессию «в полном обмундировании».

В завершении мероприятия организаторы еще раз попросили ребят не забывать во время летнего отдыха о правилах безопасности и раздали всем обучающие памятки.

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                                 А.М. Кляжев