Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В пришкольном лагере МБОУ «Большебуяновской ООШ» состоялась акция «Мои безопасные каникулы»

В пришкольном лагере МБОУ «Большебуяновской ООШ» состоялась акция «Мои безопасные каникулы»

В рамках объявленного в МЧС России профилактической акции «Мои безопасные каникулы» спасатели Чувашии и работники ВДПО проводят обучающие занятия в образовательных учреждениях республики. Сотрудники чрезвычайного ведомства объясняют малышам и подросткам чем опасна шалость с огнем, как вести себя при пожаре и по каким телефонным номерам в случае необходимости можно вызвать на помощь экстренные службы.

Одно из таких познавательных занятий прошло 01 июня 2021 года в пришкольном лагере Большебуяновской основной общеобразовательной школы. В гостях у воспитанников лагеря побывали начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району Александр Кляжев  и председатель местного отделения ВДПО Ирина Крылова.   

Юные школьники с азартом включились в беседу с настоящими спасателями, которые рассказали им о причинах возникновения пожаров, о правилах поведения в той или иной чрезвычайной ситуации, к какой беде может привести игра со спичками, и неправильное использование бытовых электроприборов, а также выпавшие из топящейся печи угольки, и незатушенные костры.

«Мало знать причины возгораний, важно уметь правильно действовать в случае огненного ЧП, – отметил Александр Кляжев. – А главное, назубок знать телефонные номера вызова спасателей «01» и «101».

Ирина Крылова показала ребятам как пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителем), провела с ребятами тематическую викторину и творческий конкурс на противопожарную тематику. Затем ребятам и педагогам были розданы памятки неа противопожарную тематику.

Мальчишки и девчонки пообещали, что никогда не будут прятаться в случае пожара, а сразу выбегут из дома и сообщат взрослым о беде. И, конечно же, если такая ситуация случится в их школе, они не будут паниковать и будут слушаться своих учителей.

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                   А.М. Кляжев