День пограничника в Шемуршинском районе

Ежегодно 28 мая в России отмечается памятная дата — День пограничника. Эта дата была выбрана не случайно. Так, именно в этот день, в 1918 году декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса пограничной стражи, охранявшие рубежи Российской империи.

Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная указом Президента страны 30 декабря 1993 года, которая до этой даты носила наименование — Пограничные войска КГБ СССР. С мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ и называется Пограничная служба ФСБ России.

По традиции в День пограничника шемуршинцы, служившие в погранвойсках, надели форму, зеленую фуражку и собрались в парке перед Дворцом культуры у памятника воинам пограничникам Шемуршинского района.

Мероприятие открыли глава Шемуршинского района Юрий Ермолаев, заместитель главы администрации Шемуршинского района – начальник отдела социального развития Александр Чамеев и председатель Чувашской Республиканской Общественной организации пограничников « Пограничное Братство» Егор Сетриванов.

Сегодня пограничники с честью и достоинством выполняют свой воинский долг, надёжно охраняя рубежи нашей необъятной страны, - отметил Александр Васильевич.

Егор Михайлович  поздравляя своих коллег, напомнил о боевых подвигах воинов, которые сражались за Родину и навсегда вошли в историю пограничных войск. «Мы с вами носим почётное звание пограничников, «зелёных фуражек», продолжаем славные традиции наших дедов и отцов, всех, кто причастен к становлению Государственной границы Российской Федерации.

В ходе мероприятия состоялось торжественное вручение ветеранам-пограничникам благодарностей администрации Шемуршинского района, удостоверений и медалей.

С 30 по 31 мая  в Чувашии пройдет маршрут эстафеты всероссийской акции флага "Победа" эстафета Знамени Победы - 1945 пройдёт по Чувашии начиная с г. Канаша, с. Комсомольское, с. Батырево и с. Шемурша на г. Ульяновск.

28 мая 2021
2021 год,