Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Прокуратура Шемуршинского района информирует

Прокуратура Шемуршинского района информирует

ПАМЯТКА «О признаках и вредных последствиях употребления наркотических средств и иных психоактивных веществ. Ответственность за их незаконный оборот» Наркомания в связи с ее быстрой распространяемостью среди подростков представляет собой глобальную угрозу.

В последнее десятилетие отмечается прогрессирующее снижение среднего возраста приобщения к наркотикам и стремительное увеличение количества несовершеннолетних наркоманов и токсикоманов.

Постоянно расширяется спектр психоактивных веществ, которые становятся объектом потребления у несовершеннолетних. Наряду с каннабиоидным рядом (марихуана, гашиш, гашишное масло) все большее распространение получают синтетические наркотические средства: психостимуляторы (альфа- PVP) – «соли», «лёд», «собака»; галлюциногены (фенилалкиламиным 25- NBOMe) - «марки», миксы (спайсы) - это смеси трав, обработанных химическими веществами, содержащие синтетические наркотики.

ПАМЯТКА  «Ответственность несовершеннолетних за потребление наркотических средств и психотропных веществ» Наркомания - это одна из серьезнейших болезней современного мира, охватившая к сегодняшнему времени сотни миллионов потребителей наркотиков.

Распространение и продажа наркотиков - в настоящее время наиболее прибыльный криминальный бизнес продолжает развиваться, постоянно совершенствуя технологию изготовления наркотиков естественного (растительного) происхождения и синтетических средств. 

Озабоченность проблемой роста распространения наркотиков во всем мире тем не менее не позволяет пока найти противоядие этому явлению. Здесь не помогают даже такие крайние средства, как применение смертной казни в ряде азиатских и иных стран за торговлю и даже употребление наркотиков.



Прокуратура Шемуршинского района