В автономном учреждении «Централизованная клубная система» Шемуршинского района состоялся цикл мероприятий, посвященных Дню Победы

В  автономном учреждении «Централизованная клубная система» Шемуршинского района  состоялся цикл мероприятий, посвященных Дню Победы

9 мая -  священный день для людей всех поколений. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны.

В автономном учреждении «Централизованная клубная система» Шемуршинского района  состоялся цикл мероприятий, посвященных Дню Победы, в которых приняли  участие все культурно-досуговые учреждения.

28 апреля 2021 года перед Музеем истории Шемуршинского района  дали старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

Особое внимание в преддверии 9 мая уделяется памятникам и воинским захоронениям. В  акцию «Гордость» активно включились волонтёры культурно-досуговых учреждений. Высадили  цветы и деревья  в знак  памяти и благодарности мирных поколений.

В районном Доме культуры автономного учреждения «Централизованная клубная система» Шемуршинского района прошла акция «Памяти павших будем  достойны».  Акция прошла около памятника Герою Советского Союза Виталия Урукова, в парке Победы. Возложили цветы, почтили память всех погибших минутой молчания.

В преддверие Дня Победы творческими коллективами КДУ, волонтерами  были организованы для ветеранов, тружеников тыла, детей войны  индивидуальные поздравления и концерты у домов, где проживают.

В Большебуяновском народном историко-краеведческом музее  прошла познавательная программа «Помним героев войны и победы».  Руководитель музея рассказала о подвигах   земляков из Шемуршинского района, о суровых военных днях, о тружениках тыла, строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В конце мероприятия все присутствующие почтили память павших героев минутой молчания.

В районном конкурсе «Вальс Победы» в рамках проекта «Бал Победы» приняли участие культурно-досуговые и образовательные учреждения. Мероприятие прошло в режиме онлайн.

9 мая во всех населенных пунктах района прошли Митинги памяти с возложением цветов, лампадок, минутой молчания.

В акции «Бессметный полк дома» приняли участие сотрудники и клубные формирования культурно-досуговых учреждений. Фотографии участников Великой Отечественной войны с утра 9 мая выставили в окнах домов и Домов культуры. Вечером всей семьей собрались за столом, вспомнили своего солдата, рассказали о нем своим близким. Зажгли «Фонарики Победы» в знак памяти и уважения подвигам и героям Великой Отечественной войны.

Клубом здоровья «Идем ходить» реализован проект «1418 верст». Именно столько дней шла Великая Отечественная война. В онлайн – концерте «От героев былых времен» приняли участие лучшие творческие коллективы.

Творческие работники организовали участие во всероссийских и  республиканских акциях.

Культурно-досуговые учреждения Шемуршинского района присоединились к акции «Окна   Победы»,  украсив окна Домов культуры, своих домов поздравительными надписями, вечным огнем, салютом и фотографиями. Тем самым выразив благодарность всем тем, кто подарил мирное небо.

Члены клубных формирований вместе со своими детьми  рисовали Вечный огонь и разместили фотографию работы на своих страницах в социальных сетях Instagram или ВКонтакте с хештегом конкурса #вечныйогонь, #рисуемсмосгазом.

В акциях  «Песни военных лет»,  «Поем двором», флешмобе «Голос весны»  приняли участие центральные сельские Дома культуры, исполнив песни военных лет.

АУ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ КЛУБНАЯ СИСТЕМА" ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА