Сотрудники МЧС проводят открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях Шемуршинского района

Сотрудники МЧС проводят открытые уроки  по «Основам безопасности жизнедеятельности»  в образовательных учреждениях Шемуршинского района

30 апреля 2021 года на территории всей страны проводятся Всероссийские открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященные памятным датам - 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В этот день сотрудники МЧС России проводят обучающие занятия по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях и нашей республики.

В рамках данной акции 29 и 30 апреля 2021 года такие обучающие занятия прошли в МБОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Трехбалтаевская средняя общеобразовательная школа», где сотрудники чрезвычайного ведомства в рамках данной профилактической акции провели открытые уроки с учащимися старших классов данных образовательных учреждений.

В гостях у них побывали старший инспектор и  начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району Михаил Ильин и Александр Кляжев, а также председатель Шемуршинского местного отделения ВДПО Чувашской Республики Ирина Крылова.

Сотрудники чрезвычайного ведомства в ходе занятий рассказали ребятам об истории создания и основных этапах становления пожарной охраны в России, довели основные сигналы гражданской обороны и порядок действий по ним, напомнили номера вызова экстренных служб, а также о правилах поведения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций.

Затем ребятам были показаны обучающая презентация и видеоролик о порядке действий в случае возникновения пожара и  иных чрезвычайных ситуаций.

Ирина Крылова ознакомила присутствующих с первичными средствами пожаротушения (огнетушителем) и наглядно показала, как им пользоваться в случае обнаружения возгорания, затем желающие из числа учащихся, для закрепления полученных навыков самостоятельно смогли продемонстрировать порядок пользования огнетушителем.

В завершении мероприятий учащимся и педагогам были розданы обучающие памятки на противопожарную тематику, которые поблагодарили гостей за содержательную и познавательную беседу.

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                А.М. Кляжев