Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

28 апреля 2021 года перед музеем истории Шемуршинского района прошла всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В акции приняли участие ансамбль АУ «ЦКС» Шемуршинского района (рук- ль С. Кудряшов), МБУК «ЦБС» Шемуршинского района. Традиционно эта лента раздается всем неравнодушным жителям Шемурши, которым важна память о подвигах наших предков.

Первая акция "Георгиевская ленточка" прошла в 2005 году, с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка — символ памяти, связи поколений и воинской славы.

Исторически эта лента орденов святого Георгия и Георгиевской медали, лента солдатского ордена Славы и медали "За победу над Германией". Учрежденный императрицей Екатериной Великой орден святого Георгия объединил столетия. Орденами с черно-оранжевой лентой были награждены выдающиеся полководцы — Суворов, Кутузов, Барклай де Толли, Жуков, Рокоссовский и Малиновский, тысячи героев Отечественной войны 1812 года и Первой Мировой войны. С 1942 года Георгиевская лента стала знаком гвардейских частей флота, а в 1943 Георгиевские цвета стали цветами солдатского ордена Славы — награды за личное мужество, которую получили более миллиона воинов.

АУ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ КЛУБНАЯ СИСТЕМА" ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА