В хозяйствах Шемуршинского района идет интенсивная подготовка к весенним полевым работам

В хозяйствах  Шемуршинского района идет интенсивная подготовка  к весенним полевым работам

Во всех хозяйствах  Шемуршинского района идет интенсивная подготовка  к весенним полевым работам. Продолжается закупка сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и ГСМ. Ведется завершающий ремонт  сельскохозяйственной техники: двигателей тракторов, борон, культиваторов, сеялок и другой прицепной  техники которые будут участвовать на посевных работах  2021  года .

В хозяйствах района завезено дизельного топлива -217 тонн  что составляет 72,1 % от потребности. За прошлую декаду завезено 150 тонн топлива или 69 % от имеющегося. Минеральных  удобрений имеется всего  - 1931 тонна -132 % от потребности , за прошлый год было закуплено 1228 тонн, планируется внесение 127 кг мин удобрений на 1 га площади в физическом весе.

Хозяйствами Шемуршинского района от урожая 2020 года для проведения весеннего сева засыпано семян 2068 тонн,  что составляет 102 % от потребности, на 1 апреля 2021 года  из них 87%  кондиционные. Из засыпанных семян, семян высоких репродукций составляет 94 % (1950 тонн).  Хозяйствами района запланировано  закупить – 244 тонны семян элитных сортов яровых культур, в настоящее время закуплено -  257  тонн семян яровых зерновых культур 105 % к запланированому. За прошлую неделю закуплено 134 тонны семян. Всего закуплено семян на сумму более 5 млн 268 тыс рублей.

С начала года хозяйствами района закуплены энергонасыщенные высокопроизводительные современные тракторы в количестве 9 единиц, за прошлую неделю прибыли еще 3 трактора, ожидаем прибытие еще 1 трактора, закуплены культиваторы, бороны и плуги. Всего сначала года закуплено сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 55 млн 250 тыс рублей.

Работа по закупке семян зерновых культур  элиты и суперэлиты,  ГСМ и мин. удобрений будет продолжена.