Заседания комиссии координирующего штаба народной дружины и комиссии по содействию лиц, отбывшим наказание в виде лишения свободы Шемуршинского района

Сегодня в администрации Шемуршинского района состоялись заседания комиссии координирующего штаба народной дружины и комиссии по содействию лиц, отбывшим наказание в виде лишения свободы Шемуршинского района.

На заседаниях присутствовали заместитель главы администрации Шемуршинского района – начальник отдела социального развития Александр Чамеев, юрисконсультант КУ «Централизованная бухгалтерия Шемуршинского района Татьяна Викторова, начальник отдела учреждений Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства и социальной защиты Чувашской Республики в Шемуршинском районе Сергей Кузьмин, заместитель начальника отдела экономики администрации Елена Ильичева, старший инспектор Батыревского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской республике – Чувашии Яфизов Х.Х, главы сельских поселений.

На заседании комиссии координирующего штаба народной дружины Шемуршинского района были рассмотрены следующие вопросы:

1. Проведение сходов граждан в поселениях с участием местных администраций, участковых уполномоченных полиции, представителей добровольных общественных формирований по вопросам личной и имущественной безопасности граждан, порицания граждан, ведущих антиобщественный образ жизни, пропаганды дежурства по охране общественного порядка;
  2. Проведение работы с руководителями организаций, а также разъяснительной работы среди населения по вопросу привлечения граждан в ряды народных дружин;
  3. Обеспечение охраны общественного порядка на территории населенных пунктов во время проведения общественно значимых праздничных мероприятий.

По состоянию на сегодняшний день народная дружина состоит из 8 членов (командир и 7 народных дружинников).

В 2021 году на материальное стимулирование народных дружин предусмотрено 35000 рублей. По состоянию на 29 марта 2021 года освоено 4400 рублей (за январь – февраль 2021 года), освоение запланировано ежемесячно в зависимости от выхода народных дружинников на дежурство.

Оперативно-профилактические мероприятия предусматривают совместное патрулирование по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на улицах поселений Шемуршинского района сотрудников полиции с членами добровольной народной дружины, в том числе: патрулирование населенных пунктов, проверка соблюдения масочного режима гражданами в период пандемии, проверка объектов торговли на наличие средств индивидуальной защиты в период пандемии, проверка уличной торговли.

На заседании комиссии по содействию лиц, отбывшим наказание в виде лишения свободы Шемуршинского района были рассмотрены следующие вопросы:

1. Предоставление государственных услуг содействия в поиске подходящей работы, организации проведения оплачиваемых общественных работ и временного трудоустройства граждан из числа лиц освободившихся из мест лишения свободы и обратившихся в органы службы занятости населения в целях поиска работы;
  2. Об организации работы с уведомлениями и запросами, направляемыми в соответствии со ст. 180 УИК РФ в администрации сельских поселений из исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

По первому вопросу с докладом выступил начальник отдела учреждений Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства и социальной защиты Чувашской Республики в Шемуршинском районе Сергей Кузьмин: «На 29 марта 2021 года поступило 8 запросов из исправительно – трудовых учреждений о возможности трудоустройства освобождающихся граждан. Специалисты Центра занятости дают развернутый ответ на каждое письмо с подробным разъяснением о том, какая работа будет проводиться с каждым гражданином индивидуально. С начала текущего года были трудоустроены на временные работы 2 гражданина: в Администрацию Чукальского сельского поселения и в Администрацию Шемуршинского сельского поселения. В настоящее время на регистрационном учете в центре занятости населения состоит один гражданин, который активно занимается поиском работы.

Граждане, в том числе освобожденные из мест лишения свободы и условно осужденные, обратившиеся в центр занятости населения все государственные услуги, оказываемые службой занятости, получают в установленные сроки и в полном объеме в рамках Административных регламентов»