Продолжается обновление парка техники

Развитие сельского хозяйства, реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» предусматривает наряду с использованием имеющейся техники дальнейшее переоснащение сельского хозяйства новой высокопроизводительной техникой.  Обновление машинно-тракторного парка статья очень затратная для наших сельхозпроизводителей. Но она очень важная и необходимая для успешного развития предприятий. Оказываемая в последние годы Правительствами Российской Федерации и Чувашской Республики крестъянско - фермерским хозяйствам и предприятиям АПК государственная поддержка в виде причитающейся субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на обеспечение технической и технологической модернизацией сельскохозяйственного производства в размере 40 % от стоимости приобретенной техники дает мощный  толчок в обновлении машинно-тракторного парка и АПК Шемуршинского района.

Программой возмещения 40% возврата денежных затрат на покупку машин и оборудования воспользовались  и наши сельхозтоваропроизводители района.

Если в 2020 году благодаря этой программе было закуплено всего 5 ед. самоходных машин и другого оборудования, то только с нового  2021 года на сегодняшний день предприятиями АПК и фермерскими хозяйствами района закуплено 6 ед. тракторов на общую сумму около 22 млн. рублей и другой с/х техники и оборудования на сумму около 4 млн. рублей.

Последними, кто воспользовался этой программой, стали ООО «Победа», которое приобрело мощный энергонасыщенный трактор «Кировец» К-735М Ст 1, и ИП Алексеев В.М., купивший уже второй трактор "Беларус-82.1".

В ожидании новой техники марки «Кировец»  еще два КФХ.

Старший инспектор гостехнадзора Шемуршинского района:     Матвеев В.Д.