Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялось совместное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии в Шемуршинском районе

Состоялось совместное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии в Шемуршинском районе

Сегодня в зале заседаний администрации состоялось совместное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии в Шемуршинском районе.

На заседании приняли участие глава администрации Денисов Владимир Васильевич, прокурор Шемуршинского района Владимир Николаев, начальник отдела  полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ "Батыревский" Ролан Идрисов, главный врач БУ «Шемуршинская районная больница» Ирина Смирнова, члены комиссий,  главы сельских поселений района. 

С докладами об эффективности реализации в 2020 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Шемуршинском районе Чувашской Республики» и муниципальных программ по профилактике наркомании выступили начальник отдела  полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ "Батыревский" Ролан Идрисов и главный врач БУ «Шемуршинской районной больницы» Ирина Смирнова.

За 2020 год на учете у врача нарколога с диагнозом: Наркомания – не состоят. На конец 2020 года в наркологическом кабинете состоят 3 человека с диагнозом: Пагубное употребление наркотических средств с вредными последствиями.

С докладом о наркоситуации на территории Шемуршинского района (итоги мониторинга за 2020 год) выступил начальник отдела  полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ "Батыревский" Ролан Идрисов. В целях пресечения незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов наркотических растений, привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении антинаркотического законодательства на территории Шемуршинского района в отчетный период 2020 года проведена всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». В 2020 году группой уголовного розыска выявлено одно преступление в сфере НОН (АППГ – 3), что указывает на присутствие данного вида преступлений на обслуживаемой территории.

Начальник отдела образования и молодежной политики Николай Ендиеров проинформировал  о совершенствовании профилактической работы с несовершеннолетними и молодежью в рамках образовательного процесса. Отделу образования администрации Шемуршинского района было рекомендовано усилить меры профилактики в образовательных учреждениях путем проведения бесед с детьми и их родителями с приглашением членов антинаркотической комиссии, работников прокуратуры, сотрудников полиции, БУ «Шемуршинская районная больница».

В рамках заседания комиссии по профилактике правонарушений на повестке дня рассмотрены вопросы:

  1. Об эффективности реализации в 2020 году подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Шемуршинском районе Чувашской Республике» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на 2019–2035 годы, утвержденной постановлением администрации Шемуршинского района от 29 декабря 2018 г. № 597
  2. О принятых мерах по предупреждению семейно-бытового насилия, профилактика бытовой преступности»
  3. О работе в образовательных организациях Шемуршинского района по профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни.

В завершение заседания  Владимир Васильевич подчеркнул значимость всех обсужденных вопросов, обязал участников совещания отнестись со всей ответственностью к их решению.