Познавательно-информационный открытый урок в МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ»

Познавательно-информационный открытый урок  в МБОУ «Карабай-Шемуршинская  СОШ»

Ежегодно в мире производится 350 миллионов тонн пластмасс, время полного распада которых составляет минимум 450 лет. Загрязнение планеты пластиковыми отходами приобретает катастрофические масштабы. Поэтому на сегодняшний день - это глобальная проблема, которая требует  согласованных международных решений.

Чтобы уменьшить образование отходов из пластика, необходимо с детства развивать  экологическую культуру.

В целях экологического просвещения детей в МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» Шемуршинского района с учениками 8 класса 17 марта 2021 года проведен познавательно-информационный открытый урок на тему «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии в г.Канаш» рассказали учащимся о видах воздействия полимерных отходов на окружающую среду, здоровье человека и животных, о способах решения проблемы образования пластиковых отходов, ознакомили с основными типами пластика. Ученики с интересом посмотрели презентацию «Загрязнение пластиковыми материалами», в ходе мероприятия задавали интересующие вопросы.

Всемирная организация потребителей – Consumers International (CI), которая отстаивает интересы потребителей вот уже на протяжении 50 лет, объединяя около 200 общественных и государственных правозащитных организаций более чем из 70 стран мира ко Всемирному дню защиты прав потребителей в этом году объявила девиз «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Целью этого девиза является повышение осведомленности и привлечение потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров. Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений. Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика.