Информация о санитарно-эпидемиологической обстановке в Шемуршинском районе за январь 2021 года

Информация о санитарно-эпидемиологической обстановке в   Шемуршинском  районе за январь 2021 года

Острые респираторные заболевания (ОРЗ)

В январе 2021 года зарегистрировано  54 случая ОРЗ, показатель заболеваемости составил 462,6 на 100 тыс.населения, в сравнении с январем  2020 года  выше на 14,9%, со среднемноголетним уровнем (СМУ) на 5,2%.  Из общего числа заболевших этими инфекциями 29,6 % составили дети до 17 лет (за  январь 2020 г. – 40%).

Зарегистрировано 39 случаев заболевания внебольничной  пневмонией, что в 5.5 раза выше уровня аналогичного периода  2020 года, показатель заболеваемости составил 334,1 на 100 тысяч населения. Из числа зарегистрированных случаев внебольничной пневмонии в 30,8% случаях пневмонии, вызванные бактериальными возбудителями,  56.4 % - вирусной этиологии.

В январе 2021 года зарегистрировано 58 случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19), показатель заболеваемости составил 496,9 на 100 тыс.населения. Заболеваемость по сельским поселениям:  Шемуршинское (10 сл.), Бичурга Баишевское (7сл.), Старочукальское (8случаев), Трехбалтаевское (7 сл), Карабай-Шемуршинское, Больше –Буяновское сельские поселения  (по 4 сл.), Малобуяновское ( 3 сл.), Чукальское поселение (2сл).

Кишечные инфекции (ОКИ)

За январь 2021 года  2 случая ОКИ  неустановленной этиологии, показатель заболеваемости составил 17,13 на 100 тыс. населения (в январе 2020г.- 6 случаев).  Случаи  ОКИ зарегистрированы  на территориях Шемуршинского  и Бичурга-Баишевского сельских поселений.

Укусы животными

В январе 2021 г. случаев укусов не зарегистрировано.

Социально-обусловленные инфекции.

Случаев заболеваний социально-обусловленными болезнями не зарегистрировано.

Токсикологический мониторинг.

За январь 2021 года случаев  отравления химической этиологии не зарегистрировано, (за январь 2020 г. зарегистрирован 1 случай отравления химической этиологии этанолом, с летальным исходом).

Заместитель начальника территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по

Чувашской Республике-Чувашии

в Батыревском районе                                                                                              С.Е.Петрянкина