МП ОП по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский» информирует

О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.

С необходимостью оформления документов в различных государственных органах сталкивался каждый из нас. Для удобства граждан, повышения качества и доступности государственных услуг создан Единый портал государственных услуг. Использование Единого портала государственных услуг при подаче заявлений в государственные органы отличается целым рядом преимуществ:

‑ возможность подачи заявления в круглосуточном режиме в любом месте, где есть доступ к сети Интернет;

‑ при подаче заявлений в электронном виде (за исключением заграничного паспорта), гражданину достаточно будет подойти в отделение по вопросам миграции всего один раз для получения государственной услуги;

‑ наличие подробных поясняющих комментариев при подаче заявления;

‑ предварительная проверка поданного заявления на правильность заполнения;

‑ незамедлительное информирование гражданина о ходе рассмотрения заявления и готовности документа через Личный кабинет;

‑ возможность быстрой реализации обратной связи в режиме вопрос-ответ (получатель государственной услуги – представитель ведомства, оказывающего государственную услугу);

‑ условия приема в индивидуальном порядке в назначенное заявителю время.

В настоящее время Управление по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике в электронном виде оказывает следующие виды услуг:

‑ организация и ведение адресно-справочной работы;

‑ выдача, замена и учет паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

‑ выдача, замена и учет паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

‑ регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;

‑ оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства;

‑ выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации;

‑ выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Для регистрации  в «Личном кабинете» Вам понадобится:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. СНИЛС.
  3. Мобильный телефон либо адрес электронной почты.

Этапы регистрации «Личного кабинета»:

1. Указать ФИО, мобильный телефон либо адрес электронной почты.
  2. Задать пароль, который будет использоваться для входа в систему.
  3. Заполнить личные данные.
  4. Дождаться завершения автоматической проверки личных данных.
  5. Подтвердить личность заявителя можно по адресу: I Шемуршинский район, с.Шемурша, ул. Космовского, д.35.

В целях недопущения создания очередей, предлагаем Вам записаться на приём в удобное для Вас время и день через портал госуслуг или по тел. (883546) 2-33-75

Вниманию работодателей, привлекающим к работе иностранных граждан.

Для сведения работодателям, привлекающим к работе иностранную рабочую силу, а также иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность на территории республики.

Правовое положение иностранных граждан в России, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности определены ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В декабре 2020 года сотрудниками управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике в ходе проведения профилактических мероприятий совместно с иными правоохранительными органами установлены иностранные граждане, незаконно осуществляющие трудовую деятельность в качестве продавца-кассира, маляра и швеи, которые привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В настоящее время устанавливаются работодатели указанных нарушителей миграционного законодательства Российской Федерации с целью привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Управление по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике напоминает, что для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, иностранному гражданину или лицу без гражданства требуется наличие разрешения на работу или патента в обязательном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законодательство.

QR код для оплаты госуслуг ОВМ

Миграционный пункт ОП по Шемуршинскому району

В.А. Калашникова

МО ОП в Шемуршинском р-не МО МВД России "Батыревский"