Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Сотрудники МЧС провели инструктаж с учащимися и персоналом МБОУ «Чукальская начальная общеобразовательная школа»

Сотрудники МЧС провели инструктаж с учащимися и персоналом  МБОУ «Чукальская начальная общеобразовательная школа»

В соответствии с планом мероприятий по профилактике нарушений в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 – 2022 г.г. и в преддверии Новогодних праздников сотрудники МЧС России проводят обучающие занятия в детских садах и школах, объясняя малышам и подросткам чем опасна шалость с огнем, как вести себя при пожаре и по каким телефонным номерам в случае необходимости можно вызвать на помощь экстренные службы.

08 декабря 2020 года такое обучающее занятие состоялось в МБОУ «Чукальская начальная общеобразовательная школа».

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району рассказали ребятам о своей работе.

Начальник ОНД и ПР по Шемуршинскому району Александр Кляжев довел обстановку с пожарами на территории района за истекший период текущего года, рассказал об основных причинах их возникновения, напомнил номера вызова экстренных служб, а также о правилах поведения в случае возникновения пожара, к какой беде может привести игра со спичками, привел примеры происшедших в этом году на территории республики пожаров от детской шалости с огнем, объяснил, чем опасны пиротехнические изделия и какие требования безопасности необходимо соблюдать при ее использовании, а также продемонстрировал знаки пожарной безопасности и объяснил, для чего они нужны.

Старший инспектор ОНД и ПР по Шемуршинскому району Михаил Ильин  ознакомил присутствующих с первичными средствами пожаротушения (огнетушителем) и наглядно показал, как им пользоваться в случае обнаружения возгорания.

Затем для закрепления полученных в ходе занятия навыков, желающие из числа работников учреждения, смогли самостоятельно продемонстрировать порядок пользования огнетушителем.

Далее учащимся и персоналу образовательного учреждения были розданы памятки на противопожарную тематику, которые поблагодарили гостей за содержательную и познавательную беседу.

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                А.М. Кляжев