5 декабря в России отмечался день волонтёра

5 декабря в России отмечался день волонтёра. Праздник был учреждён Указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития ещё раньше – в 1985 году.

Начиная с 2000-х годов популярность волонтёрского движения в России постоянно растёт. Основными направлениями волонтёрской деятельности являются: помощь детям «группы риска», неблагополучным семьям, помощь инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам, одиноким престарелым и пожилым людям, экологические проекты, зоозащита, донорство, образовательные проекты, спортивное волонтёрство.

В Шемуршинском районе насчитывается 239 волонтеров. В 2020 году их деятельность  посвящена вкладу в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. 7 декабря глава администрации Владимир Денисов  вручил благодарности активным волонтерам  за участие в деятельности по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам.  «Быть волонтером — это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью. Отдавая, мы получаем намного больше», - сказал он.

07 декабря 2020