Прокуратурой Шемуршинского района выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Шемуршинского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в МБОУ «Большебуяновская ООШ» Шемуршинского района Чувашской Республики.

Проверкой установлено, что директором МБОУ «Большебуяновская ООШ» 04.09.2020 г. вынесен незаконный приказ об увольнении без получения заявления от сторожа образовательного учреждения на основании п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ, то есть по собственному желанию работника.

В этой связи прокуратурой района в администрацию Шемуршинского района Чувашской Республики внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, рассмотрено, директор МБОУ «Большебуяновская ООШ» привлечен к дисциплинарной ответственности.

В отношении директора образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого виновное лицо оштрафовано на 2000 рублей. Уволенный сторож восстановлен на рабочем месте.

После вмешательства прокуратуры в Шемуршинском районе погашена задолженность перед субъектами предпринимательства по исполненному муниципальному контракту

Прокуратурой Шемуршинского района в ходе проверки исполнения требований законодательства при оплате исполненных муниципальных контрактов выявлена задолженность перед субъектом предпринимательской деятельности.

Установлено, что администрацией Малобуяновского сельского поселения в 2020 году заключен контракт на выполнение работ для муниципальных нужд, которыми предусмотрены работы по благоустройству территории стадиона.

В рамках представленных полномочий заключен договор с организацией, которым в оговоренный срок обязательства исполнены, работы выполнены, акт о приемке выполненных работ и иные необходимые документы сторонами были подписаны.

Несмотря на это, расчет администрацией не произведен. Долг перед организацией превысила 52 тыс. руб.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации Малобуяновского сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокуратурой района в отношении главы Малобуяновского сельского поселения также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты работ, при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд), по результатам рассмотрения которого виновное лицо оштрафовано на 30 тысяч рублей.

В результате принятых мер задолженность перед субъектом предпринимательской деятельности погашена в полном объеме.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                  В.Г. Николаев

Прокуратура Шемуршинского района