Проводится «Бараевские чтения» в заочно-дистанционном режиме

Проводится «Бараевские чтения» в  заочно-дистанционном режиме

5 декабря 1910 года в д. Трехизб-Шемурша Шемуршинского района родился Владимир Васильевич Бараев-Серке. Бараева Бараев-Серкке изучал историю и фольклор родного народа. Написал поэму-сказку "Али-паттăр" (Али-батыр), о подвиге трудового народа в 1936 г. Вторая поэма "Победитель смерти", написанная под влиянием чувашского эпоса, осталась незаконченной – поэт ушел на фронт. В перерывах между боями, он писал стихи и отправлял в Чебоксары к своему другу Стихвану Шавлы, который получил целых пятьдесят два солдатских треугольника с рассказами о мужестве и героизме советских солдат, о трагедии военных лет. Стихи являются проникновенной песней солдата. Погиб при защите Сталинграда. В 1943 г. нашли его блокнот со стихами.

Автономное учреждение «Централизованная клубная система» Шемуршинскогог района  приглашает принять участие в Бараевских чтениях.

К участию в  Бараевских  чтениях приглашаются обучающиеся образовательных учреждений  Шемуршинского района,  клубные формирования  культурно-досуговых учреждений Шемуршинского района, работники учреждений культуры и любой  житель  Шемуршинского района независимо  от возраста.

Формы участия:

• текстовые материалы (доклады, сообщения, статьи, исследовательские работы, самостоятельно разработанный сценарный материал и т.п.);
  • видеоматериалы, медиапрезентации;
  • инсценировки по произведениям В.Бараева (видеоролики мини-спектакля, театрализованного представления, и т.п.);
  • художественное слово (художественное чтение  любых  поэтических  или прозаических произведений В.Бараева.)

Бараевские чтения проводятся в  заочно-дистанционном режиме.  Текстовые  и видео материалы направляются по адресу: shemrdk@cap.ru и valentina7504@mail.ru  до 02 декабря 2020 г. Итоги будут подведены 05 декабря 2020 г.

АУ «ЦКС» Шемуршинского района
16 ноября 2020