На полях района продолжаются уборочные работы

По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шемуршинского района, на 25 августа: убрано зерна с площади 7295 гектаров, что составляет 63,4% к уборочной площади. Намолочено 22353 тонны зерна. Урожайность зерновых составляет -30,7 ц/га.

Убрано озимой и яровой пшеницы с площади 3215 га, при плане – 6890 га, урожайность - 28,2 ц/га.

Ячменя убрано с 3196 га, урожайность составила 32,2 ц/га. Овес убран с 501 га. Одновременно идет уборка соломы, сена и сенажа. В 12 хозяйствах началась подготовка семян для посева озимых и засыпка семян яровых зерновых культур под урожай 2021 года. Всего планируется засыпать семена яровых культур 1450 тонн. Закуплено семян озимых культур элиты 55 тонн.

Ежедневно на полях района работают до 24-х зерноуборочных комбайнов.

Продолжается подготовка почвы под посев озимых культур. Подготовлено почвы под посев озимых 1810 га, под урожай 2021 года планируется посеять 2850 га озимых зерновых культур. Вспахано зяби - 560 га, при плане вспашки - 6500 га. В хозяйствах перед приемкой зерна были обработаны все складские помещения от вредителей.

КФХ Юнкеров А.А. приступил к уборке раннего картофеля (Жуковский ранний). В хозяйстве посажено всего 25 га картофеля, из них 6 га - ранние сорта. По предварительным данным урожайность картофеля составляет 145 га. Убранный картофель с поля реализуется потребителям.

Хозяйства продолжают выдачи зерна за аренду земельных долей.