В хозяйствах Шемуршинского района продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур. На 10 августа урожай убран с 3150 гектаров: озимой пшеницы с площади 965 гектаров, при плане 2063 га, урожайность составила 31 ц/га; ячменя с площади 1750 га, урожайность - 32 ц\га и овса - 435 га. Всего намолочено 9905 тонн зерна.

Одновременно идет уборка соломы, сена и сенажа, подготовка семян для посева озимых культур и обработка почвы под чистыми парами для посева озимых культур. При плане 980 га - обработано 980 га или 100%. Дополнительно подготовлена почва под посев озимых на площади 360 га, вспахано зяби – 330 га. Под урожай 2021 года планируется посеять 2850 га озимых зерновых культур. В хозяйствах перед приемкой зерна были обработаны все складские помещения от вредителей. Хозяйства приступили к выдаче зерна за аренду земельных долей.