Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе состоялось торжественное вручение общественной награды - медали «За любовь и верность»

В Шемуршинском районе состоялось торжественное вручение общественной награды - медали «За любовь и верность»

Ежегодно в России отмечается праздник День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти Петра и Февронии, князей Муромских, исторически почитаемых в России покровителей семьи и брака. К данному празднику учреждена общественная награда – медаль «За любовь и верность», которой награждаются супруги, заключившие брак не менее 25-ти лет назад, создавшие крепкую семью, основанную на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

8 июля в отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района состоялась церемония вручения общественной награды – медали «За любовь и верность» супружеским парам Ларшниковых, Герману Николаевичу и Валентине Николаевне, и Ивановых, Николаю Васильевичу и Галине Вячеславовне.

С приветственных слов праздничную церемонию начала начальник отдела ЗАГС администрации района Марина Ефимова: «Быть верными и любящими супругами – не только счастье, но и огромная ответственность, ежедневный труд. Когда соединяются две жизни, две судьбы в одну - надо ежедневно, ежечасно, ежеминутно учиться понимать друг друга. За столько лет совместной жизни эти уважаемые семейные пары научились всему: обходить «подводные камни», предупреждать конфликты, рационально строить семейный бюджет, вести хозяйство. А самое главное – вырастили замечательных детей, сейчас радуются внукам». Марина Анатольевна ознакомила всех присутствующих с семейной летописью каждой семьи, удостоенной общественной награды – медали «За любовь и верность».

Супруги Ларшниковы: Герман Николаевич и Валентина Николаевна живут в счастливом браке 43 года. Вырастили и воспитали троих сыновей: Эдуарда, Владислава и Радислава. В настоящее время помогают им в воспитании своих 5-ти внуков. Семья Ларшниковых - уважаемая семья не только на селе, но и в районе. Отец семейства – Герман Николаевич, после службы в рядах Советской Армии создал семью и начал жить в родном селе с родителями. Работал грузчиком, автоэлектриком, секретарем сельского совета, заведующим центральной животноводческой фермой, председателем профсоюзного комитета совхоза «Шемуршинский». Заочно окончив Ульяновский госпединститут, более 25 лет работал учителем физического воспитания, истории и географии, директором в родной Большебуяновской средней школе. Собрав со своими учениками богатый исторический материал, открыл сельский краеведческий музей, организовал детский фольклорный ансамбль. За многолетний срок кропотливой работы и большие достижения музею и детскому ансамблю присвоили почетное звание «народный», а бессменный руководитель музея и детского ансамбля удостоился почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Валентина Николаевна - отличная домохозяйка, уважаемая и добросовестная соседка, заботливая и любимая жена, мама и бабушка. Трудовую деятельность начала в совхозе «Шемуршинский» бухгалтером. Долгое время работала заведующей сельским клубом и библиотекарем, в 1986 году признана «Лучшим работником культуры района».

Супруги Ивановы Николай Васильевич и Галина Вячеславовна живут в счастливом браке 37 лет. Вырастили и воспитали шестерых детей: двух сыновей Дениса и Владислава и четырех дочерей: Анастасию, Александру, Анну и Елену. У Николая Васильевича и Галины Вячеславовны 7 внуков и внучек. Николай Васильевич отличается покладистым характером, мастерски подходит к выполнению всех видов работ как дома, так и на производстве. Имеет большой стаж работы в строительстве и является истинным специалистом в своем деле. С февраля 2013 года по декабрь 2018 года работал заведующим Старочукальского СДК. За время его руководства сельским домом культуры коллектив художественной самодеятельности неоднократно являлся победителем межрегиональных, республиканских, районных мероприятий. В настоящее время является активным участником художественной самодеятельности сельского поселения. Галина Вячеславовна в 1981 году окончила Чувашский государственный педагогический институт имени И.Я.Яковлева, по специальности «Учитель русского языка и литературы». С 1995 года работала заместителем директора школы, вела уроки русского языка и литературы. За время работы проявила себя как добросовестный, исполнительный, инициативный работник. Умело планировала учебно-воспитательную работу в школе и добивалась выполнения всех его пунктов. Плодотворно взаимодействовала с классными руководителями, родителями, стараясь максимально вовлекать их в учебный процесс, чтобы внеклассные мероприятия тоже способствовали повышению качества обученности учащихся.

Далее настал момент вручения медалей «За любовь и верность». Перед тем как вручить достойные награды, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов обратился со словами поздравлений к супружеским парам: «Сохранить любовь и пронести её через всю жизнь – это дорогого стоит. Для нашей страны важно сохранение традиций, одной из которых является создание и сохранение православных семей. Ведь только семья тебя любит и поймет. Именно она дает дорогу в будущее. Счастье – это когда тебя понимают. И начинается это счастье с семьи».

«В нашей республике большое внимание уделяется семье, и это правильно, потому что крепкая семья – это самое главное. Если будут крепкие семьи в районе, будет крепкой и наша республика», отметил Владимир Васильевич.

Медалью «За любовь и верность» за крепость семейных устоев были награждены семья Ларшниковых Германа Николаевича и Валентины Николаевны и семья Ивановых Николая Васильевича и Галины Вячеславовны.

Торжественную встречу украсили своими выступлениями Николай Васильевич и Герман Николаевич.

В завершение праздничной церемонии начальник отдела ЗАГС Марина Ефимова пожелала всем супругам беречь и хранить свою любовь, которая является основой семейного счастья. Мероприятие прошло в атмосфере уюта и тепла.



08 июля 2020
11:15
Поделиться