Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Анализ рынка труда Шемуршинского района на 1 июля 2020 года

Анализ рынка труда Шемуршинского района на 1 июля 2020 года

Численность граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве 

 С начала  2020 года в отдел центра занятости населения  Шемуршинского  района Минтруда Чувашии за содействием в поиске подходящей работы обратилось 417 человек (в том числе 24 гражданина предпенсионного возраста); признано в качестве безработного - 210 человек (предпенсионного возраста 18). 

Основные показатели регистрируемой безработицы

Ситуация на рынке труда в Шемуршинском районе на 1 июля 2020 года остается стабильной.

По состоянию на 1 июля 2020 года в центре занятости населения Шемуршинского района зарегистрировано в качестве безработных граждан 154 человека. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к трудоспособному населению составляет 2,59%. 

ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

Общие показатели трудоустройства

В результате  содействия гражданам в поиске подходящей работы в отчетном периоде всего трудоустроено 211 человек.  Уровень трудоустройства к числу обратившихся составил 50,6%. 

Трудоустройство граждан за пределы республики

В целях содействия гражданам в переезде в другие регионы для трудоустройства центром занятости населения  на сезонную и постоянную работы  направлено и трудоустроено  11  человек.  Граждане в соответствии с заключенными договорами направлены в строительные и сельскохозяйственные организации Республики Татарстан, Московскую область.

 Организация общественных работ

Ежегодно для снижения напряженности на рынке труда, материальной поддержки и сохранения у безработных граждан мотивации к труду центр занятости организовывает общественные работы, которые являются эффективной формой решения проблемы занятости у определенной категории граждан. В период с 1 января по  1 июля 2020 года центром занятости населения заключено 31 договор о совместной деятельности по организации общественных работ. Всего  на общественные работы  трудоустроено  64  человека.

Общественные работы организованы по следующим направлениям: благоустройство и санитарная очистка территории района, населенных пунктов, канцелярские работы, делопроизводство, ремонт зданий и сооружений, ремонт дорог  и иные общедоступные виды трудовой деятельности, не требующие квалификации и имеющие социально-полезную направленность.

 

Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

В рамках Ведомственной программы по организации временного трудоустройства  испытывающих трудности в поиске работы - трудоустроено 7   человек. Из них: 1 - инвалид, 6 – граждан предпенсионного возраста. Временные работы для граждан, испытывающих трудности в поиске работы были организованы в основном по профессиям разнорабочий и делопроизводитель.

Организация  временного  трудоустройства  несовершеннолетних   граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

Одно из направлений деятельности центра занятости населения в области молодежной занятости - организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Учитывая также, что обеспечение временной занятости  несовершеннолетних оказывает существенное влияние на сокращение уровня подростковой преступности и позволяет повысить уровень материальной поддержки детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, центр занятости тесно взаимодействует  с комиссиями по делам несовершеннолетних и администрацией  района.

На временную работу в свободное от учебы время трудоустроено 108  несовершеннолетних граждан. Подростки занимались различными видами работ, в том числе мелкими ремонтными, подсобными и сельскохозяйственными работами на пришкольных участках, благоустройством и озеленением территорий, мемориалов, мест захоронений воинов Великой Отечественной Войны.

На реализацию программы трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2020 году из республиканского бюджета  выделено  245  000 рублей.

Из местного  бюджета на оказание материальной поддержки несовершеннолетним в период участия во временных работах выделено 150 000 рублей.

Постоянными партнерами центра занятости населения по организации временного трудоустройства несовершеннолетних являются все общеобразовательные школы района.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

Деятельность центра занятости населения в области профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан направлена на повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности путем повышения их профессионально - квалификационного уровня с учетом потребности рынка труда.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образованию прошли 6  безработных граждан.

В целях восстановления профессиональных навыков, повышения уровня профессиональной компетенции и конкурентоспособности  на рынке труда центр занятости населения  Шемуршинского  района в рамках Государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы оказывает государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет. В рамках данной программы с начала года профессиональное обучение прошли  3 молодые мамы.

 Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест

Ярмарки вакансий проводятся органами службы занятости населения с целью более широкого привлечения работодателей  к представлению  имеющихся у них вакантных рабочих мест, оказания содействия в поиске подходящей работы гражданам, желающим трудоустроиться.

Всего за первое полугодие в 2020 году была проведена 1 ярмарка вакансий:

- для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

- для граждан, признанных в установленном порядке безработными;

-для ищущих  и обратившихся в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы;

-для граждан предпенсионного возраста. 

Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

В центре занятости населения Шемуршинского района в текущем году государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения получили  210 человек. Из них за указанный период государственную услугу получили  126 человек в возрасте от 14 до 29 лет, в том числе 103  несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 17 лет, 11 граждан предпенсионного возраста.

 Гражданам  оказывается весь спектр профориентационных услуг, в ходе которых особое внимание уделяется повышению их мотивации к активной профессиональной деятельности, ориентации на самозанятость, на профессиональное обучение.

 Психологическая поддержка безработных граждан

Ежегодно в центре занятости населения  проводятся  мероприятия, тренинги по психологической поддержке безработных граждан. На тренинге они получают информацию об эффективном поведении в различных жизненных ситуациях, в том числе связанных с поиском работы.

Данные  тренинги  проводятся профессиональными психологами с Учебно – методического центра «Аспект» Минтруда Чувашии. В своей работе психологи применяют такие методы, как: игровые упражнения, релаксационные методики, музыкотерапия, дискуссии, психологическая диагностика.

Подобные мероприятия дают возможность развитию личности и расширению психологических возможностей, помогают начать менять свою жизнь в лучшую сторону, стать уверенным и успешным человеком. Участниками психологического тренинга стали 10 человек.

 Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда

С начала  года, в рамках организации мероприятий по социальной адаптации,  государственную услугу получили 20  безработных граждан.

 Граждане посетившие  занятия, обучались принципам и технологии поиска работы, самопрезентации, навыкам делового общения, методам собеседования с работодателями, кадровыми службами. Преимущественное право участия в данных программах предоставляется гражданам, особо нуждающимся в социальной защите. На занятиях применяются лекции, беседы, деловые игры по выработке конструктивного стиля поведения, переоценке собственных возможностей, повышению поисковой активности и снижению негативных эмоций, накопившихся в результате многочисленных отказов работодателей. 

 Показатели, характеризующие спрос и предложение рабочей силы

С начала 2020 года в отдел центра занятости  населения  предприятиями и организациями  предоставлено сведений о потребности в работниках и наличии свободных рабочих мест -  264  вакансий.

По состоянию на 01.07.2020 года заявленная работодателями потребность в работниках по рабочим профессиям составила   207 вакантных мест (78,4 % от общего количества вакансий).

В настоящее время наиболее востребованные профессии на рынке труда: врач–педиатр участковый, врач-терапевт, ветеринарные врачи, ветеринарные санитары, аккомпаниатор, культорганизатор, корреспондент, редактор сайта, фармацевт и др.

 Высвобождение работников

С января  2020 года в центр занятости поступило сведения о предстоящем высвобождении от  4  предприятий и организаций на сокращение 11  работников. 

Оказание финансовой помощи на открытие собственного дела.      

С начала 2020 года в центр занятости населения за государственной услугой по содействию  самозанятости  обратилось 9 граждан. В текущем году на комиссию по рассмотрению бизнес-планов при администрации Шемуршинского района был представлен бизнес - проект безработного гражданина, желающего  открыть собственное дело  по направлению «Создание парикмахерской».  Рабочая группа положительно оценила представленный  бизнес-план и  вынесла решение оказать безвозмездную финансовую помощь на открытие собственного бизнеса в сумме 92,0 тысяч рублей.  

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное  образование граждан предпенсионного возраста  в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

В целях реализации данной программы специалистами центра занятости населения в текущем году направлено на обучение, переобучение и повышение квалификации 11 граждан предпенсионного возраста.