Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Всероссийские акции «Бессмертный полк» и «Свеча Памяти» в Шемуршинском районе прошли в онлайн-формате

Всероссийские акции «Бессмертный полк» и «Свеча Памяти» в Шемуршинском районе прошли в онлайн-формате

В День Победы наша страна впервые почтила память павших героев дистанционно.

9 мая в России отметили 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этом году люди не смогли, как это было раньше, лично обнять и поблагодарить ветеранов, которые ценой невероятного героизма и самоотверженности заслонили мир от фашизма, обеспечили своим детям и внукам право на свободную жизнь в независимой стране. Тем не менее, в этот особый день в Шемуршинском районе почтили память павших героев.

В День Победы жители Шемуршинского района приняли участие в общероссийских и международных акциях памяти. Они выставили в окнах фотографии родственников - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Этим они поддержали начинание сопредседателя Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк», народного артиста Василия Ланового и поучаствовали в акции «Бессмертный полк» в онлайн-формате. А вечером в 21:00 жители вышли на балконы или выглянули в окна с портретами своих ветеранов, чтобы принять участие в международной акции «Свеча Памяти».

 

Для справки

 «Свеча Памяти» — это международная мемориальная акция, участники которой ежегодно в День Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в окне в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину.